Во Владимире создадут Терминатора?

Пока что ученым не хватает денег

 

В регионе уже давно производят механических роботов. Самые знаменитые из них — спасатели. Они умеют обезвреживать бомбы и тушить пожары. Например, на службе в МЧС состоит робот ТН-3. Внешне агрегат совсем не похож на «собратьев», которых мы видим в кино - выглядит он как небольшой, размером с чемодан, вездеход на маленьких колесиках. Дополнительный «девайс» - камера, прикрепленная к штанге.
 
-Основная функция ТН-3 - разведывательная, - рассказывает Дмитрий Туткушбаев, спасатель 1 класса аварийно-спасательной службы Владимирской области. - Он может подъехать к подозрительному предмету, приблизить видеокамеру к нему и заснять. Дальше пленку анализируют специалисты. Если же необходимо увести «бомбу» на безопасное расстояние робот и это может сделать. И за 6 лет эксплуатации он ни разу не ломался - только аккумулятор необходимо менять.
 
Однако, за все время использования стали заметны минусы разработки - плохая проходимость (на испытаниях приходилось прокладывать роботу ровную дорогу, чтобы он мог проехать), высокая стоимость, небольшой набор функций.
 
Более «способных», андроидных, то есть человекоподобных, роботов создают специалисты и студенты на базе Ковровской Государственной Технологической Академии имени В.А.Дегтярева.
 
-Два года подряд наша разработка занимала первое место во Всероссийском конкурсе «Робокросс», - говорит Дмитрий Багаев, доцент кафедры «Приборостроение» Ковровской Академии имени В.А. Дегтярева. - Сейчас мы ведем подготовку к «Elrob - 2012» который пройдет в Швейцарии. Там мы покажем робота, который будет ездить без управления человека, со встроенным лазер-сканером для объезжания препятствий и функцией следования за человеком в толпе.
 
Наладить массовое производство таких «умников» теоретически можно. Ведь региону наукоемое производство даст высококвалифицированные рабочие места и доход с налоговых сборов. А они в данной сфере — повышенные.
 
Загвоздка только в финансировании. Из областного бюджета на массовый выпуск «Электроников» чиновники готовы выделить до 200 миллионов рублей. Также наукоемкое производство может войти в долгосрочную целевую программу по поддержке малого и среднего бизнеса. Но этих средств мало. Остальные деньги должны дать инвесторы, а их нет.
 
-Вкладывают деньги только в те проекты, которые принесут хотя бы 50% прибыли, - поясняет Геннадий Гладких, заведующий отделом комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области, - Пока что роботы производятся только по «спецзаказу».
 
- Сказка, к сожалению, может стать былью. Но будем надеяться, что «умный» робот не сможет заменить человека, - сказал Николай Смирнов, директор OOO «Спецробот»

...

  • 0

Популярное

Последние новости