Мельникова о Золотых воротах: "Нельзя просто покрасить их беленькой краской"

Мельникова о Золотых воротах: "Нельзя просто покрасить их беленькой краской"Фото Калягина Кирилла.

Во Владимире обсуждается проект масштабной реставрации Золотых ворот

Вчера, 2 декабря прошло рабочее совещание по символу города Владимира - Золотым воротам. На него были приглашены специалисты-архитекторы высшей категории, члены научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры. Совещание было посвящено работе над проектно-сметной документацией по главной городской достопримечательности. Важно было понять - что и как нужно сделать.

К совещанию во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике готовились три месяца. В музее хорошо понимают и значение памятника из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, и уровень сложности его реставрации.

Вот что по этому поводу заявила директор ВСМЗ Светлана Мельникова:

- Мы осознаем ,что эта работа непростая. Это уникальный памятник, памятник ЮНЕСКО, памятник 12 века. Инженерное состояние памятника вызывает очень много вопросов. Вся коммуникация, электросети, подвод воды. Я бесконечно благодарна коллегам, которые приехали из Москвы, а это специалисты высшей категории: реставраторы-архитекторы, конструкторы, которые работают в совете при Минкультуры. Именно эти люди и будут рассматривать финальные документы, которые выйдут из проектной организации. Нам показалось очень важным собрать это совещание, когда только идут работы, когда можно задать вопросы, поправить, вовремя поставить акценты. Нельзя грубо говоря принести несколько ведер краски ,все покрасить, побелить. Да, беленько и красивенько. Это все классно. Это живой организм. Здесь надо точно такой же делать процесс, как перед каждой операцией в медицине.

В ВСМЗ трезво оценивают сегодняшнее состояние Золотых ворот: белый камень сильно страдает от прямого влияния человека, а в зимнее время на состояние культурного памятника влияют и вредные химические реагенты с дороги поблизости. У пристроек более позднего периода разрушается кирпичная кладка.

На совещании представители компании "Тектоника", которая победила в конкурсе на разработку проектно-сметной документации реставрации, рассказали о своих наработках. Главный инженер проекта Юрий Коваль отметил, что Золотые ворота неоднократно были предметом активного реставрационного поиска, но единого цельного проекта реставрации для всего сооружения на сегодняшний день не было выработано. "Тектоника" хочет соединить все ранее проведённые исследования в одном проекте реставрации.

Однако по словам членов научно-методического совета при Министерстве культуры, ещё рано судить о степени проработки документации. Осталось множество вопросов, которые подрядчику предстоит решать в оперативном порядке.

Только после защиты итогового пакета документации в Министерстве культуры можно будет говорить о выделении всей необходимой суммы на реставрацию Золотых ворот.

...

  • 0

Популярное

Последние новости