Улицы Владимира превратились в грязное месиво

Улицы Владимира превратились в грязное месивоФото Екатерины Копылковой

В горадминистрации высказались относительно грязи на дорогах

В последние дни предновогоднее настроение владимирцев серьезно подпортила уличная грязь. Многие владимирцы отмечают, что из-за месива на дорогах и тротуарах город выглядит очень некрасиво.

По такому месиву приходится передвигаться пешеходам во Владимире

Грязь на обуви мы несем домой, в офис, в магазины, в школы и детские сады.

- Нянечка протирает пол в садике по пять раз на день, и всё равно в раздевалке очень грязно, - жалуется Светлана, мама двоих малышей. - Второй день подряд у нас случайно падают носки на пол и приходится искать им замену, потому, что их уже не наденешь. У соседей по шкафчику упала кофта, как в луже побывала, её сразу можно в стирку.

Этот магазин в центре города только открылся. Но посмотрите, какой уже здесь пол.

Негодуют хозяйки, которые дома моют пол по несколько раз. Тяжело приходится уборщицам, обслуживающим торгово-офисные помещения. Водители уже не видят смысла в том, чтобы ездить на мойку.

Так теперь выглядят полы всех торговых центров и офисов. Уборщицы не успевают справляться с грязью.

Почему же улицы нашего города превратились в грязное месиво и есть ли альтернативные методы борьбы с наледью и снежным накатом?

В пресс-службе городской администрации говорят, что в целях снижения травматичности на дорогах, как среди автомобилистов, так и пешеходов, дорожные службы посыпают проезжую часть и тротуары песко-соляной смесью. Так решаются две задачи: соль растапливает наледь, в следствие чего снежную смесь можно убрать с дороги. Песок играет роль абразива и не дает скользить. Но в администрации признают, что у этого метода есть колоссальный минус- невероятная грязь на улицах.

С проезжей части грязь убирают дорожные службы

- Что касается альтернативы песко-соляной смеси, есть, например, дроблёный гранит, - рассказывает Игорь Ефремов, заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ горадминистрации. - В Швеции, Норвегии тротуары посыпают именно гранитной крошкой, но только тротуары, не проезжую часть. Это стоит, правда, в разы дороже. Поэтому, на сегодняшний день у нас нет лучшей альтернативы, чем песко-соляная смесь. Она инертна для обуви, разумеется при правильном уходе. Не несет вред животным, тоже при разумном подходе. А грязь, которая образуется от нее, неизбежное неудобство. И оно будет до тех пор, пока не придумают что-то новое для обработки дорог. Если не использовать эту смесь, то из-за наледи в разы вырастет травматичность, а приоритетной задачей является забота о безопасности и благополучии граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости