В регионе хотят создать приюты для постоянного содержания бездомных животных

В регионе хотят создать приюты для постоянного содержания бездомных животныхfreepik.com

Однако областная администрация пока не может дать четкий план реализации этого проекта

По инициативе администрации Владимира и Совета народных депутатов прошло совещание в режиме видео-связи по проблеме безнадзорных животных. В совещании участвовали и главы Собинского и Муромского районов.

В ходе совещания обсуждались такие вопросы как создание специального приюта, в котором животные будут находиться постоянно и не будут возвращаться на прежние места обитания. Таких приютов на территории региона сейчас нет. Поднимался вопрос о создании специальной рабочей группы по отлову безнадзорных животных и создания единой диспетчерской службы по приёму заявок на отлов животных. 

В ходе совещания глава округа Муром Евгений Рычков поинтересовался у представителей администрации области, есть ли у них проработанный план решения этой проблемы, данные мониторинга численности и локации бродячих животных, расчет потребных средств областного бюджета, готовые проекты будущих приютов. Четкого ответа на эти вопросы не последовало.

Как на своей странице Вконтакте пишет депутат горсовета Николай Толбухин, "солидарная позиция администрации и Совета народных депутатов города Владимира: необходимо поручить департаменту ветеринарии Владимирской области создание межрайонных специализированных приютов для содержания безнадзорных животных, региональной службы по отлову безнадзорных животных и единой областной диспетчерской службы для приема заявок на отлов безнадзорных животных".

Участники совещания предложили профильным подразделениям администрации Владимирской области к концу наступившей недели подготовить конкретный план решения проблемы безнадзорных животных с реалистичными расчетами и проектами. Если такой план сверстать не удастся, муниципалитеты будут настаивать, чтобы 29 декабря на внеочередном заседании депутаты ЗС возвратили региональным властям полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости