Вышли погулять - полон рот песка и пыли

Вышли погулять - полон рот песка и пыли

Улицы Владимира завалены песком и грязью после таяния грязных сугробов

- Сегодня с мужем и ребенком вышли погулять на Нижней Дуброве. Погода хорошая. Однако радости эта прогулка не принесла. На улице абсолютно нечем дышать из-за пыли и песка, которые поднимаются в воздух с дорог. На тротуарах и проезжей части - настоящие песчаные дюны.

Когда проезжает автотранспорт, пыль поднимается, и прохожие дышат ею. Воздух не прозрачный, а пыльный. Ребенок полпрогулки кашлял и плакал из-за того, что в лицо, в глаза, в рот попадает грязь и песок.

В некоторых местах видно, что по асфальту ехал трактор, пытался убрать песчаные навалы. Но сделано это для вида: весь песок просто сгребли поближе к бордюрам, и он продолжает лежать кучками вдоль дорог.

Песком и пылью завалены дороги и газоны. Всё лето нам, жителям, дышать этим. Про внешний вид даже говорить не хочется. Выглядит всё так, словно город затопила река и нанесла громадное количество песка и грязи. Весенняя трава даже не может пробиться через толстый слой.

Ситуация вполне ожидаемая. Зимой на дороги сыпали песок, потом сгребали грязный снег в кучи и не вывозили его. Теперь вся эта грязища оказалась на дороге, и убрать ее уже не получится.

Городу нужно серьезно задуматься о том, к чему приводит практика использования песка и складирования грязного снега на городских улицах. Мы слышим постоянные заявления о том, что на качественные реагенты у администрации денег нет. Но песко-соляная смесь приводит к плачевным результатам после таяния снега на всю оставшуюся часть года, существенно понижая качество жизни владимирцев и уродуя облик областного центра.

Ранее журналисты "Pro Города" провели эксперимент: взяли всего лишь две ледяные грязные глыбы с обочины Лыбедской магистрали, растопили их и увидели, сколько песка и мелкодисперсной пыли образовалось в итоге. Результаты эксперимента здесь.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости