Космонавт во Владимире: «К 30-му году планируется высадить на луну россиянина»

Космонавт во Владимире: «К 30-му году планируется высадить на луну россиянина»Карина Польникова

Валерий Токарев рассказал горожанам о своих полетах в космос и о влиянии на отрасль переворотов и революций

Во владимирском планетарии прошла замечательная встреча с Валерием Токаревым, летчиком-космонавтом, который работал на МКС.

Об МКС
Я стал вторым российским космонавтом, который побывал на МКС. Международная космическая станция начала своё существование в 1998 году. Её строили 16 стран. По размерам МКС похожа на футбольное поле, ее вес - порядка 450 тонн. Основные экипажи на МКС — это Россия и США. При этом, космонавты общаются всегда хорошо и никаких конфликтов из-за политики на МКС не существует.

О завершении работы станции
В 2024 году МКС завершит свою работу, так как из-за космических нагрузок она постепенно приходит в негодность. Вообще наша страна могла бы создать свою станцию к 2025 году, но тогда придется отсоединять наши отечественные модули от действующей сейчас МКС, что, скорее всего, приведёт к её неработоспособности. Эта станция состоит из нескольких модулей, которые привозят другие страны на МКС. Там есть очень много модулей от нашей страны, от США, от Европы.

О 90-х и перестройке
У нашей страны осталось много наработок ещё со времён СССР. Не всё ещё реализовано. Из-за перестройки развитие и реализация проектов очень сильно затормозились. Только недавно нам удалось восстановить «оборонку» страны. Поэтому в ближайшие годы крайне нежелательны всевозможные революции, перевороты и перестройки. То, что было разрушено девяностыми, восстанавливается потом десятилетиями. Это очень серьёзно сказывается на развитии страны. Нам нужно быть сплоченными и помнить о принадлежности к нашей родине.

О космических планах
Продолжим освоение спутника Земли — Луны. На этот спутник было высажено несколько экспедиций, но практически во всех случаях были внештатные ситуации, которые едва не заканчивались трагически. У нашей страны в планах продолжить освоение Луны. Для этого готовятся специальные роботизированные экспедиции, которые планируется отправить на Луну в 2024-2027 годах. А вот к 2030 году планируется высадить уже россиянина на Луну.

О работе космонавта
Космонавта обучают не меньше десяти лет. За это время учат к работе относится как к работе, а не как к подвигу. Когда ты идёшь на работу как на подвиг, это может закончиться плохо. А если ты идёшь в космос как на работу, то любые внештатные случаи становятся обычным рабочим процессом, и справиться с ними намного легче. Готовят к полету в космос людей от 21 года до 35 лет. В наше время даже более желательны кандидаты зрелого возраста. По требованиям к здоровью тоже есть отличия по сравнению с советским периодом. Раньше с плохим зрением не брали в космос, а сейчас с небольшим минусом можно попасть в космонавты. Для обычного космонавта главное, чтобы был без хронических заболеваний. К борт-механику требования выше, чем к космонавту, а к капитану самые высокие требования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости