Потребность в сотрудниках скорой помощи увеличилась в 3 раза

Потребность в сотрудниках скорой помощи увеличилась в 3 разаИллюстративное фото 19rus.ru

Любопытная статистика ко дню работника скорой помощи

Сегодня в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Аналитики сайта по поиску работы hh.ru выяснили, как в России в целом и Владимирской области в частности изменилась ситуация с трудоустройством медиков.

В первом квартале 2021 года в России было открыто почти 4000 вакансий для врачей, фельдшеров, водителей, диспетчеров и других сотрудников службы скорой медицинской помощи. Это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодня в России открыто почти 1000 вакансий для сотрудников скорой помощи, во Владимирской области открыто 274 вакансии в сфере медицины и фармацевтики.

Из-за пандемии спрос на весь медицинский персонал увеличился в несколько раз. По итогам первого квартала 2021 года сфера здравоохранения является одной из самых дефицитных профессиональных областей. По России в целом одну вакансию здесь приходится 0,9 резюме (во Владимирской области такая же ситуация). Тем временем, норма для рынка труда – 5-6 резюме на вакансию.

- Если раньше работодатели конкурировали за медиков в рамках региона, то сегодня им приходится конкурировать за персонал в масштабах всей страны. Во Владимирской области можно встретить вакансии для врачей и фельдшеров скорой помощи от медицинских учреждений из других регионов (Карелии, Московской и Тюменской областей, республики Крым).
Подходящие кандидаты, в зависимости от региона и своей специализации, могут рассчитывать на помощь в организации переезда, служебное жилье или компенсацию за его аренду, разовые выплаты, подъёмные для молодых специалистов, льготное ипотечное кредитование, разовые выплаты в размере 1 миллиона рублей по программе "Земский доктор" и другие, - рассказала Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону.

А ранее мы писали, что благодаря миллионным выплатам во Владимирскую область уже удалось привлечь несколько новых медработников.

Коллектив издания "Pro Город" поздравляет всех сотрудников региональных служб скорой помощи с профессиональным праздником!

...

  • 0

Популярное

Последние новости