Почти 5 миллионов человек приняли участие в электронном предварительном голосовании «Единой России»

Почти 5 миллионов человек приняли участие в электронном предварительном голосовании «Единой России»

Эксперты отмечают, что партия задает тренды в организации онлайн-голосования

В этом году предварительное голосование «Единой России» впервые проходило в электронном формате. Процедура завершилась 30 мая. За первые четыре дня участие в электронном голосовании приняли пять миллионов человек. Эксперты считают, что партия создала удобную инфраструктуру для проведения онлайн-голосования: еще до окончания процедуры в ней уже приняли участие в четыре раза больше избирателей, чем, к примеру, на всероссийском тестировании, которое в середине мая организовал Центризбирком. Тогда проголосовало 1,2 миллионов человек.

Процедура популярна благодаря тому, что россияне любят использовать новые технологии. «Единая Россия» задает тренды в происходящих процессах в этой сфере. Чем проще сегодня проявить волеизъявление, тем выше будет осознанность выбора. При помощи электронной процедуры можно не спеша узнать о кандидатах, ознакомиться с их программой на платформе, найти дополнительную информацию о них. А когда мы приходим просто на избирательный участок — нам дают бюллетень. И мы, как правило, остаемся с ним один на один, — отметил директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников.

«Единая Россия» создала систему, которой нет аналогов в России, считает президент Фонда информационной демократии, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ России Илья Массух. При этом, по его мнению, она не только доступна каждому, но и вызывает доверие граждан, которые могут проверить с помощью индивидуального ключа шифрования, корректно ли учтен их голос после подведения итогов.

Количество участников электронного предварительного голосования «Единой России» позволяет говорить о том, что процедура действительно повлияет на ход думской кампании, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

- Интерес к предварительному голосованию вполне можно назвать очень высоким. Более 7 млн зарегистрировавшихся избирателей. Это уже 7% от количества избирателей в России. Почти пять млн проголосовавших за три дня — это очень значимый результат. Система электронного предварительного голосования, особенно при условии верификации через «Госуслуги», повышает степень прозрачности самого голосования и уровень доверия к полученным результатам, — отметила директор исследовательского центра «Особое мнение», политконсультант, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева.

Стоит отметить, что организаторы голосования — региональные исполкомы — на местах не имеют доступа к промежуточным результатам голосования за кандидатов, и могут видеть только явку. Таким образом, есть все шансы получить объективный срез поддержки тех или иных претендентов на депутатский мандат. И оценить в целом электоральный потенциал партии на местах. Уникальный опыт, полученный в ходе электронного предварительного голосования, будет распространяться и дальше.

Электронное голосование во Владимирской области как и в других регионах России стартовало 24 мая, а завершилось 30 мая в 20.00. Такая процедура проходила впервые и она явно доказала свою актуальность. Жители Владимирской области проявили большую активность во время онлайн-голосования. Проголосовать в электронном формате было очень просто. Достаточно было зайти на официальный сайт pg.er.ru, пройти регистрацию и отдать свой голос за того, или иного кандидата. Хотел бы подчеркнуть не только удобство процедуры, но и информативность. Любой желающий мог не только познакомиться с биографией участников предварительного голосования «Единой России», но и узнать о тех наработках, той программе с которой они вышли на партийную площадку. Радует и другой факт - в этом году как никогда много новых лиц, которые участвуют в праймериз. Среди них общественники, очень много волонтеров, молодых людей с активной гражданской позицией, - сказал Вячеслав Картухин, председатель регионального оргкомитета предварительного голосования партии «Единая Россия».

...

  • 0

Популярное

Последние новости