Сегодня Православная церковь отмечает великий праздник Преображение Господне

Сегодня Православная церковь отмечает великий праздник Преображение ГосподнеФото с сайта Pixabay.com

В народе его называют Яблочный Спас

Сегодня, 19 августа, православные христиане отмечают один из 12 великих праздников — Преображение Господне или Яблочный Спас.

Смысл праздника в Православии

Праздник Преображение Господне посвящен воспоминанию о том, как трое апостолов пришедшие с Иисусом Христом на гору Фавор, впервые увидели своего учителя не как обычного человека в старой потрёпанной одежде. Он предстал перед ними преображённым, сияющим. В этот момент они впервые увидели Его во всей славе Божией.

Праздничные традиции на Руси

Поскольку праздник посвящен Христу Спасителю и приходится на Успенский Пост, на Руси прижилось название Яблочный Спас. Во время строгого поста люди спасались от голода яблоками свежего урожая, которые до праздника были под запретом.

Яблочный Спас на Руси символизировал проводы лета, это была точка поворота с лета на осень. Праздник был посвящен чествованию нового урожая и земли-кормилицы. Освящение плодов на Яблочный Спас — древняя апостольская традиция, пришедшая на Русь из греческих монастырей. Правда там освящали виноград нового урожая, а у нас яблоки.

С Яблочного Спаса свежие яблоки можно было есть без ограничений. С ними пекли пироги, готовили напитки, заготавливали, продавали и раздавали соседям.

Фото с сайта cuiture.ru 

В народной традиции яблоки, освященные на Преображение, считались целительными и молодильными.

В русских деревнях девушки ели яблоки на Яблочный спас и приговаривали, думая о суженых: «Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!».

Праздничные традиции сегодня

До наших дней традиции праздника дошли практически неизменными. На Преображение люди идут в храм и несут для освящения плоды свежего урожая — яблоки, груши, сливы. И они по-прежнему считаются целительными и молодильными.

Фото twitter.com

В этот день, в честь праздника, смягчается строгий Успенский пост.

...

  • 0

Популярное

Последние новости