Пропавшую в Юрьев-Польском районе пенсионерку искали с помощью вертолёта

Пропавшую в Юрьев-Польском районе пенсионерку искали с помощью вертолётаФото из группы "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской обл."

История счастливого спасения 79-летней женщины

Вчера в группе "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской обл." опубликовали историю о поисках 79-летней жительницы села Сваино (Юрьев-Польский район) Татьяны Александровны Д., пропавшей 16 августа.

- Бабушка ушла в лес с одним пакетом и тросточкой. Но хорошая новость — она взяла с собой мобильный телефон, - говорится в сообщении, - Именно поэтому в первые часы после заявки, поступившей в ЛизаАлерт в 18.39, с потерявшейся работал специалист направления «ЛесНаСвязи», стараясь вывести ее по звуковым и, пока не стемнело, световым ориентирам.

Когда попытки вывести пенсионерку по ориентирам не увенчались успехом, а продолжать их в темное время суток стало опасно для нее, специалист "ЛНС" и оперативный дежурный отряда приняли решение о привлечении к поискам авиации:

- Бабушке рекомендовали не звонить родным и сохранять заряд телефона, чтобы у нее была возможность подать сигнал фонариком в мобильнике — экипажу вертолета. Когда борт уже работал, из Владимира на предполагаемое место эвакуации выехали опытные поисковики. Экипаж ВПСО "Ангел" к их приезду уже локализовал бабушку.

Артем Дроздов, старший поисковой группы:

- Приземлиться в лесу вертолет не мог, поэтому вернулся на базу. Мы отправились на точку по указанным "Ангелами" координатам. По пути работали на отклик, и первый раз она отозвалась, когда до нее было примерно метров сто. Она находилась на краю старой, заваленной вырубки. Потом, когда мы двинулись в обратный путь, бабушка не очень хорошо себя почувствовала, сказались возраст, больные ноги, давление. Поэтому я принял решение об эвакуации, помощь в которой нам оказали сотрудники полиции, подъехавшие максимально близко к месту эвакуации — на сколько смог пройти их "уазик" и затем добравшиеся до нас пешком. До машины мы несли бабушку на носилках.

Сейчас здоровью пенсионерки ничего не угрожает.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости