Невакцинированным владимирцам возможно придётся платить больше по кредиту или ипотеке

Невакцинированным владимирцам возможно придётся платить больше по кредиту или ипотекеПроГород Владимир

Это изменение не коснётся тех кредитных и ипотечных договоров, которые уже оформлены

В этом году те лица, которые решат взять кредит или ипотеку могут столкнуться с неприятным фактом, таким как повышенный процент по займу. Однако эта неприятность может коснуться только тех, кто не вакцинировался от коронавируса. Об этом заявил "Известиям" вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По мнению экспертов, даже несмотря на то, что смертность от коронавируса составляет около 2-3 процентов, то даже такой небольшой процент может нанести банкам серьёзный ущерб. 

Это предположение связано и с тем, что на фоне пандемии растёт стоимость страхования жизни и здоровья заёмщика. То есть, если этот закон будет принят, то справка о вакцинации станет гарантом того, что платить по кредиту или ипотеке можно будет меньше. Однако, ряд других экспертов отмечают, что эта новость не носит угрожающего характера, так как подобная схема уже давно присутствует на рынке кредитования. Все заёмщики указывают информацию о своём здоровье, можно оформить страховку на жизнь и здоровье, а можно этого не делать, но тогда ставка будет выше:

- Это спекулятивная новость. Понятно, что страхование зачастую является частью договора кредитования, в том числе такого длинного, как ипотека. Но страховка зависит от многих факторов, в том числе от возраста, хронических болезней, это многофакторная модель. Нужно посмотреть, будет ли включена вакцинация. Страхование жизни — всегда условие для того, чтобы получить ипотечный кредит. Его можно получать без страхования жизни и в текущих реалиях, но при этом ставка при ипотеке будет выше. Так что на самом деле этот механизм уже действует на рынке. Для расчета страховой премии и ставки появится еще такой фактор, как вакцинация» - сообщил Антон Лопатин, директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings.

...

  • 0

Популярное

Последние новости