Школы Радужного полностью закрываются из-за коронавируса

Школы Радужного полностью закрываются из-за коронавирусаdovod.online

Учеников переводят на "удалёнку"

В пятницу 28 января родители школьников в городе Радужный были неприятно удивлены тем, что с понедельника их дети уходят на дистанционное обучение. Администрация города Радужный приняла решение о том, что школы города необходимо закрыть. Всего в Радужном две школы. Ученики первых классов уходят на каникулы, а остальные дети вынуждены будут учиться в удалённом формате. 

В материалах публикации "довод.онлайн" представлены те неудобства, с которыми сталкиваются родители, школьники и учителя. Далеко не всех устраивает такой формат обучения:

- Я пока сам точно не знаю, что в этот раз будет, но, насколько я понял, онлайн будут только уроки по математике и русскому. По остальным предметам материалы и домашние задания будут выкладывать на СЭДО. В плане подготовки к ЕГЭ пропадают элективные занятия. Что касается личного отношения к этой системе, то мне параллельно, если честно» - поделился ученик 11 класса одной из школ города.

Родители совсем не поддерживают такой формат и жалуются на то, что им самим приходится быть учителями после основной работы:

Дистант может и хорош в старших классах и в вузах. Но, когда речь заходит о началке, когда дети только начинают учиться писать, читать и считать, это несколько проблематично. Уже второй год школьники толком не учатся, я вижу реальные минусы и недоработки, которые приходятся преодолевать родителям. При этом деньги за свою работу учитель получает из бюджета. Я вынужден приходить домой после работы и выполнять ещё и работу учителя» - высказывают своё мнение родители.

Вопреки всем домыслам, учителя тоже не в восторге от такого формата. Правда, их больше смущает техническая часть вопроса:

-  В нашей школе дистанционный формат обучения реализован следующим образом. Преподаватель загружает задания, лекции и материалы на специальную интернет-платформу. Учащиеся заходят, смотрят, выполняют и там же прикрепляют свои работы. Учитель их проверяет и, соответственно, оценивает. И тут возникают сразу несколько проблем.

Во-первых, сказываются технические недоработки. Платформа постоянно зависает, зачастую не работает вовсе. Никакой стабильности нет. Это, конечно, очень неудобно. Во-вторых, я не вижу никакой обратной связи, отдачи со стороны обучающихся. Не могу достоверно определить, кто понял тему, а у кого возникли трудности. Никакой объективности по поводу проверки знаний, разумеется, при таких условиях быть не может» - делятся учителя.

Пока известно, что такой формат продлится неделю. Однако, из-за ежесуточного прироста заболевших, может быть принято решение о продлении дистанционного формата обучения. Дошкольные учреждения пока что работают в обычном режиме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости