Современные тимуровцы расчищают снег у мемориалов и на участках одиноких пенсионеров

Современные тимуровцы расчищают снег у мемориалов и на участках одиноких пенсионеровФото из Андреевской школы. На фото ученики 6 А.

В андреевской школе продолжают традицию, заложенную еще в СССР. Детей никто не заставляет.

Уже много лет ученики школы в селе Андреево в Судогодском районе чистят территорию памятников и мемориалов от снега. В этом году зима особенно снежная, но обильные снегопады не остановили учеников.Ребята, взявшись за лопаты, чистят не только памятники и стелы, но и помогают пенсионерам приводить в порядок территорию их домов.

Директор школы Лариса Воронина рассказала «Pro Городу», как проходит уборка снега и как сами дети относятся к такому времяпрепровождению:

- Традиция убирать от снега территории памятников и стел у нас зародилась очень давно. Ещё в советское время наши ученики чистили здесь снег. Так мы стараемся чтить память погибших воинов и воспитывать детей в духе патриотизма. Ребята не только не отказываются от уборки. Напротив, собирается так много желающих, что нам приходится составлять график. Особенно сейчас, в условиях пандемии, когда нам приходится разделять потоки учеников. Мы поддерживаем порядок не только на территориях памятников, расположенных в Андреево, но и на территориях соседних сёл: Ликино, Тюрмеровка. Из этих сёл в нашей школе тоже учатся дети.
Наши ученики и пенсионерам помогают. Это тоже наша традиция. Старшеклассники сами смотрят и определяют, кому необходима наша помощь. По сути, ребята, которые чистят территории – это современные "тимуровцы". Да и делаем мы это всё по принципу: "Кто, если не мы?".


Учащиеся 6 класса Ермак и Алексей 1.5 часа "воевали" со снегом. Ребята вычистили памятник погибшим воинам в селе Ликино. Сравните, что было «до» и что стало «после».

9 Б - у дома ветерана Потанина.

Среди многочисленных отчётов в группе ВКонтакте Андреевской школы можно увидеть, что внеклассная жизнь ребят наполнена не только расчисткой снега, но и заботой о птицах в зимний период: ребята делают кормушки и следят, чтобы там всегда был корм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости