Завтра суд будет решать судьбу Спасского холма

Завтра суд будет решать судьбу Спасского холма

10 июля Октябрьский суд рассмотрит иск администрации города и городской прокуратуры к собственникам холма с формулировкой «об истребовании земельного участка из незаконного владения»

 Руководители правозащитных организаций провели заседание, посвященное проблеме Спасского холма. Участники координационного совета приняли решение обратиться за помощью к Владимиру Мединскому, министру культуры РФ. Также правозащитники намерены обратиться в Конституционный суд.

А пока вопрос с застройкой Спасского холма будет решаться на местном уровне. Администрация города и владимирская прокуратура подали в Октябрьский районный суд иск «об истребовании земельного участка из незаконного владения». Завтра, 10 июля, состоится заседание по этому делу.
В качестве ответчиков выступят нынешние владельцы участков.
 
-Летом 2011 года Т.И. Елесина после нескольких лет аренды стала владелицей одного из двух земельных участков на Спасском холме. Т.И. Елесина стала собственником земли, при этом охранные обязательства, сильно ограничивающие возможности застройщиков в исторической зоне, оформлены не были. Некоторое время спустя Т.И. Елесина перепродала землю другому физическому лицу – депутату Совета депутатов города Серпухова М. Потетенькину, - поясняет пресс-служба областной администрации. - Что касается второго участка, то в конце 2011 года его арендатором стал костромской бизнесмен А. Ишимников. С 2000-х годов этот участок находился в долгосрочной аренде у жителя Владимира С.И. Зябрева с целью восстановления и реконструкции ранее существовавшего здесь жилого дома. Проект С.И. Зябрева прошел все необходимые согласования, разрешение на строительство действовало до 2019 года. С 30 мая 2012 года новый арендатор начал на Спасской, 10 активное строительство, полностью разрушив имевшийся здесь фундамент дома. Что касается первого участка, то пока будет идти суд, строительство там невозможно.
 
Руководство областной администрации полагает, что завтрашним судебным заседанием дело не закончится: «Оно станет очередным звеном в цепочке разбирательств, инициированных губернатором Николаем Виноградовым по вопросу законности строительства на этой территории». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости