Благодаря импортозамещению в ВлГУ увеличат количество бюджетных мест

Благодаря импортозамещению в ВлГУ увеличат количество бюджетных местyandex.by

Чтобы обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных в связи с углублением импортозамещения,Правительство РФ увеличивает количество бюджетных мест в вузах. При этом основной рост бесплатного обучения придется не на столичные, а на региональные вузы.

Наибольшее количество бюджетных мест распространят на инженерные и технические направления подготовки (245 тыс. мест по России). А также на педагогические науки, общественные и медицинские направления. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В ВлГУ им. А.Г. и Н.Г.Столетовых акцентировали, что такой шаг правительства действительно поможет справиться с «кадровым голодом» во многих сферах производства, образования и науки. Проректор по образовательной деятельности опорного вуза региона Алексей Панфилов уточнил, что обучение будет организовано в тесном сотрудничестве с ведущими предприятиями региона.

Кстати, в 2022 году в ВлГУ впервые открыт набор на магистерскую программу по химии фармацевтических препаратов. А вообще в ближайшем будущем в российских вузах появится много новых направлений подготовки. В частности, в области актуального для нашего региона машиностроения - «Цифровые и аддитивные технологии в машиностроении», «Интеллектуальная трибология в машиностроении» и «Лазерные технологии». В сфере биологического образования откроется специальность «Фундаментальная и прикладная биология». Также планируют запустить новые специальности по программам ординатуры – «Физическая и реабилитационная медицина» и «Медицинская микробиология».

...

  • 0

Популярное

Последние новости