Директор департамента культуры Алиса Бирюкова покидает пост и Владимирскую область

Директор департамента культуры Алиса Бирюкова покидает пост и Владимирскую областьФото пресс-службы администрации Владимирской области

У директора областного департамента культуры Алисы Михайловны Бирюковой сегодня был последний рабочий день. Она переходит на работу в Москву, по предварительной информации - на руководящую должность в одну из центральных библиотек. Это одна из самых ярких и открытых топ-чиновников, а с учетом кадровой чехарды в исполнительной власти за последние 4 года - еще и одна из самых стабильных руководителей.

На своей страничке ВКонтатке А.М.Бирюкова разместила итоговый благодарственный пост. В частности, указала:

- С 2018 года расходы консолидированного бюджета Владимирской области на культуру и кинематографию выросли почти на 40 процентов: с 3,5 до 4,8 млрд  рублей. Около миллиарда рублей за этот период был привлечен из федерального бюджета. Хороший задел на будущее уже сделан в проекте бюджета: около 1 млрд рублей федеральных средств планируется к привлечению в 2023 – 2024 годах. Впервые за многие годы мы начали строить новые учреждения культуры. Уже действуют дома культуры в поселке Красное Эхо, селе Порецкое, поселке Боголюбово. Строятся объекты в Петушинском и Ковровском районах. Мы отремонтировали множество муниципальных учреждений культуры: музеев, библиотек, домов культуры и сельских клубов. Всего, по подсчетам, более 200 наших объектов. Эффективная реализация национального проекта «Культура» и неизменная поддержка Министерства культуры России позволили открыть 15 кинозалов, 15 прекрасных модельных библиотек.

Для сведения: Алиса Михайловна Бирюкова родилась 13 февраля 1986 года, окончила ВЗФИ,  начала трудовую биографию в агропромышленную фирму, затем - с 2009 по 2014 год - работала заместителем директора Центра классической музыки. С апреля 2012 по март 2013 года Алиса Бирюкова занимала должность заместителя председателя комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области, являлась пресс-секретарем губернатора региона, после чего перешла на должность замдиректора департамента культуры и 2 октября 2018 года возглавила его. Это тот случай, когда об уходе чиновника сожалеют все, кто ее знает или взаимодействовал по работе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости