Во Владимирской области опасную яму с мазутом пытаются вычерпать ведрами

Во Владимирской области опасную яму с мазутом пытаются вычерпать ведрамиФото предоставлены местными жителями

В посёлке Энтузиаст Юрьев-Польского района уже в течении нескольких лет существует яма с мазутом. Когда-то на этом месте была котельная, которая топилась именно этим продуктом нефтепереработки. Сегодня котельной нет, а мазутное озеро есть.

Для местных жителей эта проблема, как бельмо на глазу. От мазута страдают животные, вероятно, в этой страшной химической трясине сгинул не один кот и пёс.

- Яме этой около 5 лет. Коты в эту яму с мазутом только так летают, одного кота удалось спасти, - говорит Елена, местная жительница. - Страшно как бы кто из детей не пострадал. Повесили на дерево объявление, чтобы никто не подходил близко. В администрацию обращались, но проблему они решить не могут. Сейчас вот пытаются вычерпать мазут ведрами и слить в колодец, но они и до следующей зимы не справятся.

Слив нефтепродукта в колодцы — затея сомнительная. Неизвестно куда может попасть мазут вместе со стоком, и какой экологический вред принести. По таблице токсичности мазут относят к 4 классу, не самому опасному. Но как ни крути это химическое соединение, самая тяжёлая фракция нефтепереработки. Местные жители обратились в полицию, они просят прекратить это напрасный труд, который может привести к непредсказуемым последствиям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости