Александр Авдеев ответил противникам открытия медвуза во Владимирской области

Александр Авдеев ответил противникам открытия медвуза во Владимирской областиСкрин-шот автора

6 сентября состоялась "прямая линия" врио губернатора с гражданами Владимирской области в прямом эфире ГТРК "Владимир". Поступило порядка 400 вопросов, как всегда - много вопросов по здравоохранению. В частности, первый вопрос по телефону был о том, когда в Собинке отремонтируют поликлинику. Глава региона дал развернутый ответ:

- Ремонт в Собинке уже предусмотрен. Также предусмотрено строительство медучреждения в Лакинске и строительство поликлиники в Собинке - проект оценивается в 600 млн рублей. В ближайшие три года вообще будет много вложений в систему здравоохранения. У нас действует программа модернизации первичного звена. Строится инфекционный корпус на базе ОКБ за 3 млрд рублей, технологично оборудованный. По региону  сейчас строят 6 поликлиник, в том числе в Струнино, Муроме. 40 объектов под ремонтом: поликлиники, амбулатории, ФАПы. 

О кадрах: ситуация по-прежнему непростая, она сложилась за десятилетия. Более 10 новых специалистов пришли, но этого, конечно, недостаточно. Одна из наших ключевых задач – открытие медфакультета. Поступил скептический вопрос о том, зачем открывать медвуз, если медакадемия сеть в Ивановской области, а у нас-де учить все равно будет некому - врачи и без того перегружены.

Авдеев считает заблуждением мнение о том, что цифры приема и выпуска в соседних регионах достаточны, чтобы решить нашу проблему. Дефицит по области – 900 врачей и 1,5 тыс. младшего и среднего персонала. Направляем своих в вузы, но возвращаются-то немногие. Хороших студентов разбирают на старших курсах и предлагают хорошие условия, меры поддержки. "Пожинаем плоды того, что не готовим собственных специалистов" уверен врио губернатора.

Для открытия медфакультета будет отремонтирован из корпусов ВлГУ и соответственно оснащен. Уже сегодня Александр Авдеев и ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин подпишут Соглашение между администрацией Владимирской области и вузом о сотрудничестве в сфере медицинского образования. Во Владимире ПИМУ изначально планирует открыть 100 бюджетных мест на специальности «Лечебное дело». Это должен быть полноценный филиал с шестилетним курсом обучения, ординатурой и дополнительным образованием для практикующих врачей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости