Впервые за сто лет в храме Вязниковского района зазвучали колокола

Впервые за сто лет в храме Вязниковского района зазвучали колоколаФото со страницы ВК Игоря Игошина

Сегодня в Свято-Троицком храме деревни Успенский Погост Вязниковского района произошло радостное событие. Впервые в храме зазвучали колокола. Они были освящены неделю назад, и вот сегодня, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, храм снова ожил: прихожане и жители окрестностей услышали колокольный перезвон.

Как на своей странице в соцсетях рассказал депутат Госдумы Игорь Игошин, этот храм имеет богатую и, как и многие церкви, трагическую историю:

- По разной информации он был построен между 1746 и 1826 годом. Вот такой разбег в датах. В 1860 году здесь возвели колокольню. Но через шестьдесят лет - в 1920-ом - колокола демонтировали. Такие были времена.

Возродить храм удалось благодаря меценатам - Алексею и Юрию Герасимовым, которые являются потомками купца Ивана Пашенина и Ирины, владельцев имения Ждановка.
- Возрождение храмов, православной веры - благое дело, - убежден Игошин. - Ведь именно вера укрепляет Россию, бережёт ее от бед. Поздравляю всех верующих с праздником! Желаю здоровья, благополучия, добра!

...

  • 0

Популярное

Последние новости