Как грамотно вести семейный бюджет

Как грамотно вести семейный бюджет Фото с сайта freepik.com

Часто перед семейными парами встают вопросы, стоит ли объединять доходы, куда распределять поступления, как планировать крупные покупки.

Многие сталкиваются с трудностями при учете бюджета и попытках накопить на отпуск или на крупную покупку. Какие есть основные принципы при ведении семейного бюджета и как его комфортно организовать, рассмотрим ниже.  

Модели семейного бюджета

Разберем три основных вида семейного бюджета — раздельный, смешанный и совместный.

Раздельный бюджет предполагает, что у пары нет общих финансов. Каждый сам решает, куда потратит деньги. Общие платежи (аренда квартиры, услуги ЖКХ, ипотека и т.д.) чаще всего делятся поровну.

Смешанный бюджет основан на договорённости. Общие деньги пара может потратить на что-то определенное, например, купить в кредит загородный дом или вложиться в создание собственного бизнеса. Личными средствами каждый распоряжается так, как он пожелает. Как правило, подобные принцип ведения бюджета подходит парам, где оба супруга работают и имеют собственный доход.

Общий бюджет предполагает, что в паре нет разделения доходов и трат на «его» или «ее». Все заработанное складывается в общий котёл и тратится после совместных обсуждений. Чаще всего совместный бюджет практикуют семьи, которые вместе давно и у них много похожих интересов, а также пары с детьми.

Как начать вести семейный бюджет

Специалисты в области финансов считают, что горизонт бюджета должен охватывать год. Короткие промежутки не всегда позволяют спланировать крупные траты, например, на отпуск, образование ребёнка или ремонт в квартире. На более длинные периоды сложнее спрогнозировать. Обновлять список обязательных трат нужно хотя бы раз в полгода.

Как составить бюджет:

- Определите источники дохода (зарплата, премии, доходы по вкладам, доход от сдачи квартиры в аренду и т.д.). Сюда не стоит включать денежные подарки от родственников или доход от проекта, который только планируется. Лучше всего брать за основу минимальный заработок, который вы гарантированно получите.

- Зафиксируйте статьи расхода. На первое место должны выйти обязательные платежи (оплата ЖКУ, кредитные платежи, бытовые расходы, расходы на транспорт, одежду и т.д.). Далее идут крупные разовые траты, например, на покупку авиабилетов или бронирования отелей. Старайтесь учитывать непредвиденные расходы, например, расходы на ремонт телефона или поход к врачу.

- Сопоставьте ежемесячные доходы с расходами. Если доходы не покрывают расходы за определённый период, то, возможно, стоит поискать подработку или другие источники денежных поступлений.

- Составьте семейный бюджет. Лучше обсудить его со всеми членами семьи, включая детей. Объяснять основные правила обращения с деньгами можно уже начиная со школы — в этом возрасте дети становятся более сознательными, начинают копить и откладывать деньги.

Чтобы было комфортно формировать цели на крупные покупки и рассчитывать примерный план для их достижения, можно завести счет или вклад в банке и перечислять на него часть доходов каждый месяц. Например, в ПСБ есть накопительный счет «Акцент на процент» с процентной ставкой, как по вкладу. У вас будет возможность получения дополнительного дохода при оплате покупок картой ПСБ.

Ценные лайфхаки по ведению семейного бюджета

Вести учёт расходов и доходов можно разными способами: в отдельной тетради, в таблице на ПК, в специальных приложениях или в личном кабинете банка. Можно завести общий банковский счёт с двумя картами — каждый сможет брать оттуда деньги и при этом следить в личном кабинете онлайн-банка за тратами друг друга и денежным остатком. Оба партнера могут установить приложение на мобильное устройство.

Траты, которые планируется разделить, лучше совершать с помощью банковской карты, чтобы потом без проблем восстановить историю. В ПСБ есть карта с повышенным кешбэком, которая поможет сэкономить на семейных тратах.

Для многих планирование бюджета - монотонное занятие, которое отнимает много сил и приносит мало пользы.

Однако это дает возможность увереннее смотреть в будущее и развивает осознанность при обращении с деньгами. Ведение бюджета также поможет избежать серьёзных проблем: банкротств, долгов по ипотеке и услугам ЖКХ. Продуманный анализ расходов сократит количество спонтанных трат и позволит сформировать финансовую подушку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости