Минфин причислил Владимирскую области к регионам с минимальным госдолгом

Минфин причислил Владимирскую области к регионам с минимальным госдолгомistockphoto.com

Минфин опубликовал очередные сведения мониторинга государственного долга субъектов РФ (за 9 месяцев). Ранее Владимирские СМИ пытались раздуть сенсацию из суммы госдолга Владимирской области - мол, объем долга превысил исторический максимум. За 5 месяцев он составил 4,3 млрд рублей, сейчас еще "подрос" - до 5,9 млрд, но тональность в СМИ и соцсетях уже другая: "Лишь Владимирская область [в ЦФО] живёт по средствам.При не очень развитой экономике регион накопил меньше ₽6 млрд госдолга. Причём всё это - бюджетные кредиты, а с федеральным правительством в случае чего проще договориться, чем с банками", - сообщил телеграм-канал Яблоко Евраева:

Госдолг регионов ЦФО совокупно составил 740 млрд рублей. Из них 274 миллиада приходится на Московскую область - это даже больше, чем позволяет себе более богатая Москвы (131 млрд).
Среди остальных регионов выделяют Ярославскую область, занявшую в антирейтинге субъектов ЦФО 3-е место с суммой без малого 50 млрд. Также в списке главных должников - Белгородская (32,2 млрд) и Калужская (29 млрд) области.

Для Владимирской области годовой максимум госдолга спланирован на уровне 8,75 млрд, но он вряд ли будет достигнут. Правда, не понятно и то, почему соседи считают нашу экономику недоразвитой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости