Ужасная трагедия с пожаром в костромском кафе унесла жизнь 13 человек

Ужасная трагедия с пожаром в костромском кафе унесла жизнь 13 человекСкриншот из видео СК и МЧС России.

В субботу, 5 ноября, в Костроме, в Клубе-кафе «Полигон» начался пожар, который охватил 3, 5 тыс. кв. м. В результате пожара крыша здания обрушилась. Сотрудники МЧС смогли ликвидировать пожар только к утру. Об этом сообщают в ТАСС.

По предварительным данным, пожар начался из-за того, что кто-то запустил охотничью ракетницу в здание, после чего произошло возгорание декоративных элементов на потолке. В прокуратуре Костромской области подтвердили, что использование пиротехники – одна из вероятных причин пожара.

По версии следствия, еще до пожара в кафе была массовая драка, но в правоохранительных органах считают, что ЧП не имеет никакого отношения к драке.

По последним данным от экстренных служб, в пожаре погибло 13 человек. 5 из них задохнулись, а тела остальных были найдены в завалах. Из пожара удалось эвакуировать 250 человек, благодаря сработавшей системе оповещения, но администрация пострадавшего заведения не может с точностью сказать, сколько человек находилось в здании на момент возникновения пожара. Губернатор Костромской области Сергей Ситников сообщил, что 5 человек получили легкие травмы и нужды в их госпитализации не было.

СледКом по Костромской области возбудил два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам") и по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц"). Также расследование уголовного дела находится на особом контроле у прокуратуры Костромской области.

Кроме того, стало известно, что в клубе не проводилась проверка противопожарной безопасности из-за того, что собственником здания является индивидуальный предприниматель, отнесенный к категории малого бизнеса, «а арендатор ООО "Полигон" в 2019 году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно надзорный орган - МЧС России». Позже оказалось, что владельцем кафе был Ихтияр Мирзоев - депутат Костромской областной думы. Он пообещал организационную и финансовую помощь семьям пострадавших. 

Сотрудникам полиции удалось по горячим следам задержать подозреваемого, он был задержан недалеко от места происшествия, сопротивление правоохранителям он не оказывал. В настоящее время мужчина был передан в следственные органы для выяснения обстоятельств ЧП.

Скриншоты из видео СК и МЧС России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости