Киржачский священник рассказал о реальной цене квадрокоптеров и детских писем солдатам

Киржачский священник рассказал о реальной цене квадрокоптеров и детских писем солдатамkr-znam.ru

Киржачская районная газета «Красное знамя» опубликовала интервью с молодым священником – о. Василием Алфеевым, который для многих стал координатором гуманитарной работы и сам отвозит грузы на передовую. 

Прежде всего он сообщил о поддержке своей деятельности со стороны его священноначалия - епископа Балашихинского Николая, а также благочинного церквей Богородского округа – протоиерея Марка Ермолаева. Уверен, что без их участия ничего бы не вышло.

Первые две поездки, еще весной, его соработники совершили в российские части, находящиеся на белгородском направленим – скорее, по наитию определив, что нужно бойцам. Потом несоклько раз ездили в Херсонскую область, собирая деньги для средств радиосвязи – там это реально помощь №1.

- На первый взгляд, кажется, что я больше выступаю как организатор гуманитарной деятельности, но все-таки в первую очередь я — священник, - акцентировал отец Василий. - Миссия священника заключается в том, чтобы облегчить судьбу солдат на фронте. Все мы прекрасно понимаем, что над ними всегда висит угроза смерти. Есть такой афоризм: «На войне неверующих нет».

Он очень высоко оценивает жначение детских писем и рисунков: «… некоторые принимали их со слезами на глазах, заботливо складывая конвертик в карман. В нашу следующую поездку ребята вынимали эти письма – замусоленные и пожелтевшие, и показывали нам. Находясь в окопах, при бомбежке, они доставали их и читали, рассматривали рисунки, черпая в них духовную поддержку».

А еще священнослужитель рассказал об удивительном человеке, который своим незаметным, казалось бы, трудом ежедневно совершает настоящий гражданский подвиг:

- Также в подразделении находится солдат, которому по всем медицинским показателям не место на войне. Юра — инвалид, перенес трепанацию черепа, в который вставлена титановая пластина, да к тому же он без глаза. Несмотря на это, он добровольно пришел на фронт, но в руках его не автомат, а метла. Он целый день драит расположение, наводит порядок на территории и в палатках, вставая каждое утро в три часа. Когда он ездил в отпуск к маме на неделю, все сразу увидели, сколько же он делает, казалось бы, незаметно, и как его не хватает. И хоть ему предлагали остаться дома по инвалидности, но он, не раздумывая, вернулся в подразделение, продолжая обеспечивать ребятам домашний уют и наводя чистоту. И таких отзывчивых людей, которые стараются внести свой посильный вклад в общее дело, очень много.

Он привел в пример еще один факт: одна женщина привезла 500 сникерсов, которые были вручены каждому солдату,  - «и все почувствовали себя немножко «на гражданке». Пусть это мелочь, но она позволяет ощутить солдату домашнее тепло, любовь, заботу и поддержку тех, за кого он здесь стоит насмерть: за тех женщин, которые вяжут ему на зиму носки, за детей, пишущих письма и передающих рисунки… Некоторые письма, которые мы привезли на передовую, были даже обрызганы духами. Казалось бы, мелочь, но было приятно».

Батюшка с подвижниками создал телеграм-канал «Все для фронта, все для Победы». Он был создан в знаменательный день – 11 августа, в День памяти преподобного Романа Киржачского, небесного покровителя города Киржача:

«Любая собранная копейка идет в дело. Почему собираем деньгами? Ради того, чтобы купить необходимое в проверенном месте, максимально качественное, но за минимальную цену». Например, в магазине в Москве можно купить квадрокоптер DJI MAVIC 3 за 320 тыс. рублей. А люди из «команды» Алфеева выходят на их производство за рубежом и доставляют бойцам квадрокоптеры максимальной комплектации, но за 200 тыс. рублей…

...

  • 0

Популярное

Последние новости