Застреливший незнакомца житель Петушинского района осужден на 12 лет

Застреливший незнакомца житель Петушинского района осужден на 12 летistockphoto.com

Летом 2020 года житель д.Глубоково Петушинского района стал завел себе целый арсенал: приобрел 2 сигнальных пистолета, из которых самостоятельно изготовил огнестрельное оружие, внеся изменения в их конструкцию. А потом через Интернет купил патроны травматического действия, из которых кустарным способом изготовил патроны для огнестрельного оружия. Помимо этого, любитель оружия приобрел механическую смесь бездымных порохов – метательные взрывчатые вещества заводского изготовления общей массой более 140 грамм. Все это хранил дома.

Тем же летом к его дому подъехали двое ранее незнакомых ему мужчин. Между хозяином жилища и приехавшими произошел конфликт, в ходе которого петушинец принес пистолет и не менее 2-х раз  выстрелили в одного из приехавших, смерть которого наступила на месте происшествия от огнестрельного сквозного пулевого ранения головы. Второй визитер под угрозой убийства скрылся с места происшествия.

В судебном заседании обвиняемый утверждал, что его действия подлежат квалификации как самооборона, что исключает уголовную ответственность. Но прокурор основательно проработал обвинение, и суд признал убийцу виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 120 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости