Владимирские "кванторианцы" разработали антигололедную смесь без вреда для растений

Владимирские "кванторианцы" разработали антигололедную смесь без вреда для растенийФото пресс-службы правительства Владимирской области

Развивающая игра для слабовидящих детей, прототип системы капельного полива для растения в горшке, работающие прототипы роботов (снегоуборщика и патрульного), механизированный кукольный театр «Репка» для маленьких пациентов онкоцентров, виртуальные симуляторы и другое - все это можно было было посмотреть, потрогать, узнать на выставке работ воспитанников детского технопарка «Кванториум-33» во Владимире. 

Также в числе экспонатов - весьма практичные инженерные решения. Например, установка для автоматической смены пленки на линии по производству бахил. Ее разработали Артем Григорьев, Георгий Апполонов и Григорий Малышев совместно с наставником по робототехнике Валентином Пономаревым. Большое внимание привлек прототип капсулы дневного сна, который "кванторианцы" Елена Исаева и Григорий Пруцков ранее представили на Международном конкурсе инженерных команд TECHNOCOM. Создатели капсулы полагают, что ею, например, могли бы пользоваться пассажиры в аэропортах - в случае длительной задержки их рейса. Прототип включает несколько секций: отдел для верхней одежды, обуви и домашнего питомца, предусмотрен комплект постельного белья, для граждан с малой мобильностью продуман бокс для инвалидной коляски.

Важно, что ученики технопарка заботятся и практично подходят к экологической безопасности. Они представили на выставке экологические исследования для города, например, «рецепт» антигололедной смеси, безвредной для зеленых насаждений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости