Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

За прошедшую неделю мошенники обманули жителей Владимирской области на 18 млн рублей

За прошедшую неделю мошенники обманули жителей Владимирской области на 18 млн рублейИллюстративное фото с сайта freepik.com

За неделю жители Владимирской области отдали мошенникам около 18 миллионов рублей. Кроме того, по информации пресс-службы УМВД по Владимирской области, в регионе было совершено порядка 43 преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Мошенники предлагали своим жертвам перевести деньги на якобы безопасный счет, приостановить сомнительные финансовые операции. Были даже звонки с предложением дополнительном заработке и выгодных инвестировании.

Таким образом, 18 января в полицию обратилась 66-летняя жительница областного центра и сообщила, что лишилась 2 млн рублей. она поверила звонившему мошеннику, который предложил ей перевести сбережения на якобы безопасный счет. Похожий случай случился и в Александрове. Там жительница лишилась кровных 1,9 млн рублей.  

Согласилась на дополнительный заработок 49-летняя ковровчанка, которая перевела мошенникам 850 тысяч рублей.

Кроме того, совместная работа полицейских и работников салонов связи и кредитных организаций помогли предотвратить дистанционные преступления.

Так, менеджер владимирского салона связи обратила внимание на клиента, который, не выпуская телефон из рук, просил помочь с переводом 500 тысяч рублей. Женщина вызвала полицию, и преступление удалось пресечь.

В похожей ситуации оказалась 28-летняя жительница Владимира, которая пришла брать кредит в банк на 1,8 млн рублей и постоянно смотрела в экран мобильного телефона. Благодаря сотруднику банка, которому эти действия показались крайне подозрительными, девушка не стала очередной жертвой мошенников.

В пресс-службе УМВД рассказали еще об одном недавнем случае, где жертвой мошенника на этот раз оказался подросток. Он пытался приобрести в социальной сети игровую валюту и отправил мошеннику фотографии банковской карты своего родственника, лишив того 9 тысяч рублей.

...

Популярное

Последние новости