Фильмы владимирских осужденных отправятся на фестиваль (0+)
- 4 октября 2012
- Татьяна Матвеева
Колонии в нашей области оборудованы техникой, позволяющей снимать кино
- Четыре фильма, снятых в исправительных учреждениях владимирской области, были отобраны для участия во II международном фестивале – три документальных и один игровой – они будут представлены на суд кинокритиков 19-25 ноября в городе на Неве.
- Начальник пресс-службы УФСИН России по Владимирской области, Сергей Логинов рассказал нам: «Эти ленты снимались на протяжении трех лет. Часть из них создавалась по инициативе самих осужденных, другая была снята специально для фестиваля».
- Женская колония №1 представит документальный фильм «Руками Господа» о судьбе молодой женщины, осужденной на семнадцать лет. Ее дочь приняли в другую семью, но новые родители поддерживают связь с осужденной и вместе с девочкой приезжают к ней на свидания в колонию. Автор этой картины уже на свободе и, вероятно, сможет лично представить работу на фестивале.
- «Быть добру» – фильм Мелеховской исправительной колонии, передает размышления заключенных о том, что же такое добро.
- В документальной ленте владимирской колонии №5 рассказывается о помощи, которую оказывают осужденные специализированному Дому ребенка во Владимире.
- Единственная игровая киноработа, которая представит нашу область, была снята в третьей колонии Владимира. Фильм с простым названием «Жили-были» рассказывает о взаимоотношений между людьми, находящимися в заключении.
- По данным пресс-службы УФСИН России по Владимирской области, в настоящее время многие российские колонии оснащены оборудованием, которое позволяет осужденным снимать фильмы и репортажи о своей жизни во времия заключения. Владимирская область не является исключением.
- Алексей Козырев, президент фестиваля, поделился с нашими столичными коллегами: «Главным победителем является сам фестиваль, которому удается из-за закрытых камер, решеток, проводов и стен вынести мысли, чаяния и радости тех, кто там находится».
- Сообщаем подробности
- Уже второй год «Надежду» осужденным будет дарить Союз кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Общественного совета и Комиссии по вопросам помилования. Это единственный в мире фестиваль, посвященный фильмам, снятым за колючей проволокой. В прошлом году в нем принимали участие не только российские работы. Немалый интерес это событие вызвало во Франции, Украине, Индонезии и целом ряде других стран.
- Есть мнение
- - Когда грамотный человек в колонии вынужден заниматься черной работой, то происходит его деградация, — говорит Сергей Логинов, начальник пресс-службы УФСИН России по Владимирской области — Если же он получает возможность заниматься своим делом, то это развивает человека, помогает вернуться к обычной жизни после освобождения.
- Мысли вслух
- - К любому виду творчества, в том числе и кинематографу можно отноститься только положительно, - рассказывает Вадим Аксенов, председатель киноклуба «Синематограф», - Тем более, если фильмы снимаются людьми в исправительных учреждениях.
- Кадры из фильмов предоставлены пресс-службой УФСИН России по Владимирской области
- Кадр из фильма ИК-3 «Жили-были»
- Кадр из фильма ИК-1 «Руками Господа» - Встреча с ребенком
- Кадр из фильма ИК-6 «Быть добру» - Беседа главных героев