«Сын стонал от боли, ожидая врача»: жуткие откровения матери погибшего в ОДКБ мальчика

«Сын стонал от боли, ожидая врача»: жуткие откровения матери погибшего в ОДКБ мальчикаФото Лидии Родионовой

Юрьевпольчанка Лидия, мать умершего на операционном столе Областной детской клинической больницы мальчика, возмущена тем, как поставлена работа в медучреждении. Уже состоялся суд по делу о гибели 5-летнего ребенка, и ОДКБ получило штраф в 150 000 рублей за выявленные Росздравнадзором нарушения. Женщину, потерявшую сына, пугает то, что детям вовремя не оказывают помощь, видимо, из-за недостатка врачей в ОДКБ и особой маршрутизации детей, которым требуется хирургическая помощь:

- Почему же детей со всей Владимирской области везут в ОДКБ с острой хирургической патологией? А потому, что есть некая маршрутизация по детям с хирургической патологией. Несмотря на то, что на местах имеются свои хирурги. И эта маршрутизация существует уже не один год, - рассказывает Лидия Родионова

Потерявшую ребенка мать шокирует то, что врачи, вероятно, так и не почувствовали, что в смерти ее сына есть часть их вины. А раз не изменилось отношение, то ситуация может повториться.


- Как возможно понять должностных лиц – руководителей Областной детской клинической больницы, когда на всю Владимирскую область, на все детское население, там имеется всего 2 дежурных хирурга для оказания хирургической помощи, - вопрошает Лидия. - Если эти 2 хирурга задействованы в экстренной операции, то те дети, которые поступают по каналам скорой медицинской помощи в приемное отделении, вынуждены ждать часами, когда хирурги вернуться с операции и займутся ими.

Именно так и произошло, когда она оказалась в приёмном покое со своим 5 летним сыном, оказавшимся в тяжелом состоянии после 3 дней мытарств от врача к врачу.

- Мы прождали с ним хирурга в приемном покое ОДКБ более двух часов, - уточняет Лидия. -При этом сын был с сильными болями в животе, высокой температурой, рвотой. Необходимо отметить, что в направлении врача из Юрьев-Польского, который направил нас по скорой помощи, был указан был диагноз - перитонит. Однако это не стало причиной оказания экстренной помощи! Сын стонал, метался в приемном покое, я, как могла, его успокаивала: «Потерпи, сынок, сейчас придет врач». Все это зафиксировано на видеозаписях. Я просто была шокирована тем, что никто не хочет нам помочь.  

По словам Лидии, на записи с камеры наблюдения ОДКБ видно, что дежурный педиатр, явившаяся к маленькому пациенту, уделила ему не более 5 минут. А когда поняла, что по её профилю нет работы, ушла в ординаторскую и больше не выходила. Лишь дала задание медсестре сделать клизму ребёнку - подготовить к операции.

- Причиной тяжёлого состояния и смерти сына врачи ОДКБ называют крайне редкий для всего мира синдром Уотерхауса-Фридериксона, который возникает на фоне менингококковой или пневмококковой инфекции, а этого заболевания у ребенка не было! - поражена Лидия. - Они полностью отрицают хирургическую патологию, несмотря на запись в направлении. При этом, эксперт Росздравнадзора установил, что ребёнку была неправильно проведена интубация, что привело к изменениям в легочной системе у ребенка. Сыну установили трубку для вентиляции легких в правый главный бронх, из-за чего левое легкое было парализовано и не дышало. Это подтверждено экспертом!

Смерть маленького пациента на операционном столе ОДКБ вызвала громкий общественный резонанс. После материала «ProГород» дело взял под контроль Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Было проведено расследование, состоялся суд. Наказание шокировало всех- штраф 150 тысяч рублей за выявленные Росздравнадзором нарушения.

Лидия отмечает, что её поражает чёрствость и можно сказать жестокость представителей  ОДКБ.

- На суде они были слепы и глухи, твердя одно, что ошибки в оказании медицинской помощи незначительны и, по сути, заключаются в нечитабельности почерка врача в медкарте, - говорит Лидия. - Они настаивают, что помощь была оказана качественно. И это при многочисленных грубейших дефектах, которые повлекли, по мнению экспертов, тяжелые состояния у сына и летальный исход. А заместитель главного врача ОДКБ, она же инфекционист, гладя в моё заплаканное лицо на суде просто усмехнулась и сказала, что мой ребёнок вовсе и не плакал, когда ждал врача, типа я всё выдумываю. Но на видео всё чётко видно.

Убитая горем мать искренне не понимает, как такие жестокие люди могут работать в детской больнице. Теперь женщине остается только ходить на могилу к своему сыну:

- Посещать собственного ребенка на кладбище – в этом есть что-то неестественное. Словно я покинула собственное тело и смотрю на кого-то чужого, незнакомого, который стоит там и кладет на землю цветы…

Напомним, что проверки в ОДКБ начались после публикации в "Pro Городе" рассказа матери о гибели сына на операционном столе в ОДКБ. По результатам проверки территориальным органом Росздравнадзора в отношении ОДКБ был составлен и направлен в суд протокол об административном правонарушении по статье «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)».

В больнице же при рассмотрении дела посчитали выявленные нарушения не грубыми и просили переквалифицировать действия на более мягкие. Но Фрунзенский суд г. Владимира посчитал вину ГБУЗ ВО «ОДКБ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ранее озвученной статьёй, доказанной и постановлением от 16 января 2023 года Областной детская клинической больнице административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей. В начале марта дело уже пришлось рассматривать областному суду, и он оставил в силе решение коллег из Фрунзенского районного суда во Владимире.

Комментируйте в нашем Телеграм:

...

  • 0

Популярное

Последние новости