Регионы ЦФО завидуют госдолгу Владимирской области

Регионы ЦФО завидуют госдолгу Владимирской областиТелеграм-канал "Акценты средней полосы"

Телеграм-канал "Акценты средней полосы" рассказал о плачевной ситуации с ростом госдолга субъектов Центрального федерального округа. Минфн бьет в колокола: губернаторы занимают все больше, а отдавать долги им скоро будет нечем.

Если не брать в расчет богатенькие Москву и Подмосковье, где размер госдолга исчисляется сотнями миллиардов, наиболее напряженная ситуация - в Ярославской области. Еще в декабре регион принял почти бездефицитный бюджет, но с тех пор был вынужден наращивать расходы и долги. К марту совокупный ярославский госдолг превысил 53 млрд рублей! Свыше 30 миллиардов задолжали Калужская и Белгородская области. Первая пытается выживать после потери своего автопрома. Помнится, над Владимирской областью смеялись, когда инвестор из группы Volkswagen ушел от нас к калужанам, а теперь как - в песне: "Если к другому уходит невеста, то не известно, кому повезло". Из-за санкционного давления калужский автопром и посела. А Белгородчина вынуждена тратить гораздо больше, чем раньше, на фоне резкого сокращения поступлений от местных металлургов.

Пока лучше всех держится Владимирская область: у региона самый низкий в ЦФО госдолг - 6,7 млрд рублей, - констатирует паблик. И добавляет ложечку дегтя: это достигается якобы "ценой урезания расходов и остановки развития". При этом забывает отметить, что основная масса этого долга - инфраструктурные правительственные кредиты под очень маленький процент, которые как раз идут на развитие региона. Мы не берем деньги на проедание у коммерческих банков "под конский процент".

...

  • 0

Популярное

Последние новости