Тренировался на бобах: 17-летний биолог из Владимира создал стимулятор плодородия почвы

Тренировался на бобах: 17-летний биолог из Владимира создал стимулятор плодородия почвыФото "ProГород Владимир"

Учащийся владимирского технопарка «Кванториум» Владимир Бутырёв разработал безопасный биологический стимулятор плодородия почвы, который не содержит в себе опасных химических веществ и не вредит не только растениям, но и почве. Сейчас парень активно готовится к ЕГЭ, а в свободное время вносит свой вклад в российскую науку.

В каком возрасте ты начал заниматься наукой? Как возникла идея проекта?
- Биологией я заинтересовался еще в детстве. Тогда меня старший брат подпустил к компьютерной игре «Spore». Эта игра очень близко касается всего, что связано с биологией, историей и развитием цивилизации, то есть получается, что ты как бы играешь за эволюцию. Ну а еще я зачитывался огромной энциклопедией по биологии. Где-то в 7 лет я заинтересовался строением бабочки, когда был в гостях у бабушки. А данным проектом по изобретению стимулятора плодородия я начал заниматься года 3-4 назад. Изначально идея принадлежала команде из трех человек. Задумка пришла абсолютно случайно. Мы скооперировались с ребятами и придумали, как заставить работать бактерии, чтобы они вырабатывали полезные вещества для растений, чтобы мы за удобрение не платили. Но уже на начальном этапе все ушли из проекта и оставили меня одного этим заниматься.

Расскажи подробнее о сути твоего изобретения
- Мой стимулятор состоит из различных химических и органических веществ, необходимых для роста и развития азотобактера, который обитает в почве. Мы просто берем необходимые для жизни азотобактера вещества, вносим их в почву, азобактер все это ест и развивается, выделяя больше азота, и заменяет собой удобрения без негативных последствий для почвы и, соответственно, растения. Тестировал стимулятор на семенах бобовых, так как бобовые хорошо вступают в симбиоз с азотобактерами и действуют наиболее эффективно. Мой стимулятор подойдет и для крупных сельхозпредприятий, и для простых садоводов. Он стоит дешевле удобрений, которые продаются в магазинах. Это потому, что в нем небольшое количество химических веществ, чтобы те не сказывались негативно на растениях. В среднем, на 100 граммов выходит не больше 20-30 рублей. Сейчас я хочу оптимизировать свой стимулятор, а также посмотреть, как на него будут влиять антибиотики, которые применяются в сельском хозяйстве.

Какой у тебя любимый предмет в школе? Какие оценки получаешь?
- Биология, химия, история очень интересная, особенно темы про новые цивилизации, технологии. В основном 5-4 получаю, но очень часто бывают тройки по математике и русскому языку. Меня еще часто ругали за плохой почерк.

Ты планируешь в дальнейшем связать свою жизнь с наукой?
- Планирую этим в дальнейшем заниматься, так как меня интересуют микромиры: микробы, бактерии, вирусы. Я рассматриваю институт Лобачевского в Нижнем Новгороде. И поступить хочу либо на микробиологию, либо на органический синтез. Сейчас потихонечку готовлюсь к ЕГЭ, время от времени отдыхаю, готовлюсь к олимпиадам.

А как дела в личной жизни? Есть ли девушка?
- Девушки нет, да меня это не особо интересует. Пока мне больше интересен большой жук-бомбардир, чем девушки.

Сейчас большинство подростков зависает в интернете, смотрят аниме, играют в компьютерные игры. Но тех, кто занимается наукой и вносит свой вклад в развитие общества, не так много. Какой бы совет ты мог дать сверстникам?
- Старайтесь заниматься тем, что вам интересно больше всего. Пробуйте! Найдите цель своей жизни и идите к ней! Нравится вам спорт - так занимайтесь спортом, нравится играть в компьютерные игры - так вы можете даже заработать на этом!

...

  • 0

Популярное

Последние новости