Эксперты Роскачества рассказали владимирцам, какое эскимо стоит покупать этим летом

Эксперты Роскачества рассказали владимирцам, какое эскимо стоит покупать этим летомФото smartik.ru

К началу летнего сезона эксперты Центра изучения потребительского поведения Роскачества опубликовали данные исследования мороженого эскимо.

При выборе мороженого на палочке покупателей чаще всего беспокоят вопросы:

- Есть ли в мороженом растительные жиры, консерванты, антибиотики,

- Глазурь сделана из шоколада или это его имитация;

- Соблюдались ли условия хранения.

Специалисты Роскачества исследовали мороженое 19 торговых марок.

Растительные жиры

В продукции 3 торговых марок («Лента», «Мишка на полюсе» и «Филевский пломбир») обнаружены фитостерины, содержание которых говорит о том, что при производстве пломбира использовали растительные жиры. У этих же марок оказалось меньше положенного молочного жира – 58, 79,7 и 28,3% соответственно. Вывод: продукция этих трех марок не может называться пломбиром.

Микробиологические показатели

В мороженом исследованных марок не нашли опасных бактерий, дрожжей и плесеней. Общая микробная обсемененность (КМАФАнМ) также находится в пределах допустимых значений.

Антибиотики

В эскимо «Гостовский пломбир» выявлено превышение по содержанию тетрациклина.

Подсластители в мороженом и глазури

Ни в мороженом, ни в глазури не обнаружили искусственных подсластителей, таких как аспартам, сахаринат натрия, цикламат натрия, ацесульфам калия. В самом мороженом не обнаруено сукралозы.

 

По законодательству, массовая доля сахарозы в самом мороженом должна быть не менее 14%. Только в эскимо «Село Зеленое» (изготовленном по ГОСТу) массовая доля сахарозы оказалась меньше – 12,02%.

Вкус, запах, внешний вид, консистенция мороженого и глазури

Из всех 19 исследованных образцов мороженого, только эскимо «Лента» не соответствует требованиям ГОСТа по структуре – эксперты обнаружили в нём единичные посторонние включения (похожие на кусочки сливочного масла).

Победители!

Лучшими, по данным Роскачества, оказалось эскимо торговых марок:

«Вологодский пломбир», «Настоящий пломбир» (компания «Русский холод»), «Ростагрокомплекс», «Свитлогорье», «Чистая линия».

...

  • 0

Популярное

Последние новости