В Гусь-Хрустальном нашествие пожирающих всё на своём пути гусениц

В Гусь-Хрустальном нашествие пожирающих всё на своём пути гусеницФото группы вк GUSADMIN.RU

Владимирскую область второй год подряд атакует непарный шелкопряд. В этом году гусеницы зверствуют в лесах и огородах Гусь-Хрустального района, поедая всё на своём пути. Учёные говорят, что жаркое лето прошлого года способствовало активному распространению насекомых вглубь территории, а ранняя теплая весна 2023 привела к быстрому появлению гусениц.

- По сравнению с прошлым годом их стало, наверное, в 50 раз больше, - говорят жители Гусь-Хрустального. - В прошлом году они больше леса повредили, у нас хоть все яблони, вишни были целы, а в этом году до посёлков добрались, сожрали все подчистую. У детей от них начинается раздражение на коже. У нас на улице красивый дуб был — полностью обглодали.

Местные жители в шоке от прожорливости гусениц, каждая из них может съесть до 35 кг листьев, уничтожает большинство лиственных деревьев, а порой и хвойные, не брезгует плодовыми культурами и злаками.

Министерство лесного хозяйства Владимирской области оценивает состояние лесных насаждений, поврежденных вредителем, как удовлетворительное. Сообщают, что «листва на поврежденных деревьях восстановится уже в этом сезоне, и они не погибнут. Очаги непарного шелкопряда на землях лесного фонда находятся под наблюдением. При условии дополнительного финансирования работы будут выполнены в 2024 году».

Помочь владимирским растениям вызвались учёные из Новосибирска.

- Министерство лесного хозяйства Владимирской области совершенно правильно говорит, что в текущем году и конкретно сейчас этого шелкопряда полностью уничтожить не удастся. Только механически собирать и давить.
Хорошая новость: в этом, 2023 году, повторно гусеницы у вас не выйдут, поэтому лес и некоторые садовые деревья вполне могут восстановиться и именно поэтому сейчас применять экологически безопасные методы борьбы - не имеет смысла, а другие - запрещены и это тоже вам сообщили представители лесозащитной службы. К вышеперечисленным рекомендациям можем добавить, что следующей весной в апреле мы по договорённости с вашей администрацией можем провести экспериментальную обработку экологически безопасным бакуловирусным препаратом. С целью вызвать эпизоотию у надоевших вам насекомых. Подобные эксперименты могут проводиться в рамках выполнения научного проекта и только при содействии местных органов власти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости