Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Ева Дектярева переживает за израильских друзей (16+)

Почти четыре года назад она сама пережила войну

Больше недели Ева Дектярева постоянно следит за новостными сайтами. Совсем не потому, что она с «интернет-зависима», а потому, что сильно переживает за своих друзей в Израиле. Более того, сравнительно недавно она сама пережила весь ужас подобной войны. В 2009 году Ева вместе с семьей уехала из Израиля и сейчас живет во Владимире, но воспоминания о событиях того времени живы по сей день. - Иногда кажется, что у меня до сих пор в ушах звучит вой сирены, - взволнованно говорит Ева.- Помню, как среди ночи хватаю детей и бегу в убежище. На все это нам давалось 40 секунд. Младшему сыну тогда было два года, он очень остро реагировал на такие «пробуждения». Потом он даже пугался звука автомобильной сигнализации, искал, куда спрятаться. Сейчас, когда общаюсь с израильскими друзьями, как будто переживаю весь этот кошмар заново. А недавно узнала, что у одной моей подруги при бомбежке погиб родственник. По словам Евы, сегодняшняя ситуация на Святой земле мало чем отличается от обстрелов прошлых лет. Стало только хуже. Обстреливают даже центр страны, чего не было, кажется, за всю историю. - То, что сейчас происходит в Израиле, я пережила четыре года назад, когда жила там в городе Беэр-Шева, - продолжает Ева - Бомбить начали в конце декабря 2008 года... Не знаю, почему, но тогда я почти не испытывала страха; даже когда раздавался вой сирены и нужно было бежать в бомбоубежище, я верила, что мы в безопасности. Страшно было только за людей, которые в момент обстрела находятся на улице. Правда, один раз после бомбежки я долго не могла дозвониться до мамы, вот тогда у меня началась настоящая истерика, но, слава богу, все обошлось. Другая владимирская семья боится за своих родственников, которые могут, несмотря на опасность, поехать в Израиль. - Брат моего мужа вместе с супругой запланировали отпуск еще летом, копили деньги, - говорит Ольга Редина, жительница Владимира - Основную часть времени хотели провести в Египте, но мечтали заехать в Израиль на несколько дней, посетить святые места. Сейчас Илья и Галина находятся в Египте. Мы переживаем за них (в Каире ведь тоже стреляют). Радуемся, что пока в курортном районе страны все спокойно. И просим понапрасну не рисковать и отказаться от поездки в Израиль. Если стрельба так и не прекратится, родственники откажутся от своих планов.

Наша справка Больше недели Израиль подвергается ракетным обстрелам. Даже после объявленного перемирия 21 ноября взрывы не прекратились. Число жертв с обеих сторон уже превысило 150 человек. Точные данные не известны и по сей день.

Комментарий специалиста Анна Черникина, генеральный директор туристической фирмы: - Нельзя сказать, что люди стали меньше ездить в этом направлении и тем более отказываться от поездки. В Израиль наши туристы едут в основном на Мертвое море. Территориально оно расположено далеко от городов, где идут военные действия, поэтому люди не боятся. А вот экскурсионных туров по стране стало меньше.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости