Молодежь Владимира и Докучаевска встретилась с космонавтом-героем России

Молодежь Владимира и Докучаевска встретилась с космонавтом-героем РоссииФото из группы ВК "Общественная палата Владимирской области"

Во Владимирском филиале РАНХиГС побывал Герой России, космонавт-испытатель Алексей Овчинин. Он провел встречу со студентами вуза, членами Общественной палаты Владимирской области, школьниками из Владимира и подшефного Докучаевска (ДНР).

Овчинин - выпускник нашего филиала 2019 года. Он обучался по направлению «Государственное и муниципальное управление» и получил диплом магистра с темой выпускной квалификационной работы «Совершенствование технологий государственной кадровой политики (на примере отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина»)». Вообще, во Владимирском филиале РАНХиГС успешно прошли обучение и/или защитили диссертации почти 20 космонавтов-испытателей и космонавтов-исследователей, включая Героев. России.

Молодые участники всречи смогли узнать о профессиональном пути самого космонавта и ярких страницах истории покорения космоса. Основная часть встречи была посвящена вопросам. Молодежь интересовали ощущения в невесомости, какие школьные знания могут пригодиться на орбите, что опаснее – старт ракеты или посадка, как в космосе течёт время? На все вопросы Алексей Овчинин искренне и обстоятельно.

Он дважды совершал полеты с американскими астронавтами. По словам общественников, в судьбе Алексея Овчинина было много опасных "приключений". Например - аварийный старт: когда космический корабль не смог выйти на орбиту и начал падать на землю с высоты в 50 километров по параболической орбите с сильными перегрузками. А одним из самых интересных экспериментов на МКС стала работа с обыкновенной ряской, которая выделяет очень много кислорода и рассматривается как естественный способ создания мини-атмосферы на станции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости