Полицейские поставили во двор отделения украденную елку (6+)

Два владимирца накануне Нового года срубили зеленую красавицу

 

Последние дни уходящего года владимирцы провели по-разному. Но двое юношей решили выделиться: они срубили елку во дворе одного дома рядом с городской администрацией и понесли домой.

- Ночью с 29 на 30 декабря мы с супругой возвращались домой по улице Горького, и заметили воров. Два двадцатилетних парня, сильно выпившие, тащили елку. Она была уже украшена игрушками и мишурой. А у одного был предмет, похожий на топор, - рассказал Денис Смирнов (фамилия изменена), свидетель. - Я решил проследить за ними, после чего вызвал полицию. Ребят задержали в квартире, куда они и принесли елку. Вообще ее очень жалко, ведь была красивая, здоровая ель, а какие-то хулиганы так жестоко с ней поступили. И ладно бы целиком срубили, так оставили часть ствола в земле.

Люди, которые работают в этом здании, не могут поверить, что кто-то поступил так жестоко с их красивым деревом.

- Хоть под нашими окнами стоит такая же елка, но все равно очень жалко ту красавицу, - рассказала Людмила Андропова, госслужащая. - Она всегда глаз радовала, когда мы шли на работу. 29 декабря уходили с работы, она еще украшала наш двор, а пришли с праздников - ее нет.

Как рассказали в компании, обслуживающей эту территорию, преступники срубили голубую ель возрастом около 15 лет.

- Каждый год мы ее украшали, около нее проходили праздники и хороводы, - поделился Вячеслав Анников, директор управляющей компании «Жилищник - Центр». - Ель срубили ночью, когда никто не работал. Причиненный ущерб пока что уточняем, но мы точно будем в ближайшее время писать заявление в полицию на хулиганов, которую срубили нашу красавицу. Говорят, что их уже задержали, ждем звонка из полиции.

Как сообщили в отделе внутренних дел по Октябрьскому району, ребят на самом деле задержали, но после административного ареста отпустили.

- Сейчас проводится административное расследование, по результатам которого будет принято решение о наказании, - уточнил Денис Шишкин, исполняющий обязанности начальника полиции отделения №2. - У парней изъяли гирлянду, которую в дальнейшем передадим хозяевам, и елку. Она сначала находилась в комнате вещественных доказательств, но я принял решение поставить ее в нашем дворе, ведь на территории нашего отделения нет елей, а она в любом случае пропадет. Но так хоть стоит красивая, мы ее нарядили игрушками, и радует взгляд окружающих.

Оказывается, такая участь постигла не только эту елку. В конце декабря срубили еще несколько елок в микрорайоне Доброе.

- Особым видом голубую ель назвать нельзя, но все равно она очень ценная дня нашего города, - сообщил Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды Владимира. - Компенсационные высадки у нас обязательно проводятся каждую весну. Существует закон: если человек законно срубает ель, то он должен заплатить за нее такую сумму, на которую можно будет посадить два аналогичных дерева.

 

Комментарий специалиста - Самовольная вырубка ели в пределах населенного пункта наказывается штрафом, - пояснил Вячеслав Картухин, председатель регионального отделения ассоциации юристов. - Для физических лиц он будет составлять 1500-3000.

...

  • 0

Популярное

Последние новости