Актриса закаляется для купания в проруби, а пловчиха боится заболеть (16+)
- 19 января 2013
«Pro Город» узнал, как известные владимирцы относятся к известному крещенскому обряду
- 19 января православные всего мира отмечают Крещение. И традиционно, в ночь с 18 на 19 верующие купаются в ледяной воде, чтобы очиститься от старых недугов. Мы узнали, кто из известных владимирцев не побоялся нырнуть в ледяную воду, а кто предпочел воздержаться от экстремального купания.
- 1.Галина Карташова, заведующая отделом ЗАГС администрации Владимира
- - Никогда не купалась в проруби на Крещение, побаиваюсь за свое сердце. Хотя очень хотелось бы! Каждый год мы всей семьей ходим в этот день в церковь на службу и за святой водой, а потом за накрытым столом празднуем Крещение.
- 2. Екатерина Андреева, пловчиха, участница летней Олимпиады-2012
- - Хотелось бы попробовать окунуться в купель в этом году, но наверное не получится — немного приболела. Раньше я тоже никогда не купалась из-за постоянных соревнований. Нужно было беречь себя от простуды. Если получится, то на следующее Крещение окунусь вместе с подругами.
- 3. Роман Мельников, директор по экономике и финансам тракторного завода
- - В прошлом году я первый раз в жизни решился окунуться в прорубь на Крещение. Я нырял в святой источник «Александра Невского». Мороз я почти не ощущал, зато испытал потрясающее чувство легкости!
- 4. Николай Омелькин, путешественник и дайвер
- - Прошлой зимой впервые нырнул в ледяную воду на Крещение. Помню было страшно не столько заходить туда, сколько вылезать обратно. Я брал с собой валенки, чтобы дойти в них до теплой машины, и уже там переодевался в сухую одежду. Это был колоссальный выплеск адреналина!
- 5. Наталья Васильева, капитан владимирской команды КВН
- - Отношусь к тем, кто купается в проруби на Крещение, нейтрально. Если люди хотят, то пусть делают это. Но себе я не враг, поэтому ни за что не стала бы окунаться в ледяную воду. К этому нужно подготавливать организм заранее, закаляться.
- 6. Лариса Сёмина, певица и заведующая кафедрой эстрады факультета искусств ВлГУ
- - Как раз сейчас я закаляюсь для того, чтобы первый раз в жизни нырнуть в воду зимой. Дело в том, что мои друзья решили в этом году затащить меня на Крещение, чтобы я вместе со всеми исполнила ритуал. Я иду на этот шаг осознанно, хочется испытать новые для себя ощущения.
- МЧС России по Владимирской области
- В этом году в нашем регионе на Крещение оборудовано 35 мест для купания, - рассказала «Pro Городу» Екатерина Шулаева, начальник пресс-службы. - На них будет дежурить более 300 спасателей. А именно, около сотни полицейских, 150 сотрудников МЧС и примерно 60 врачей.
- - Я бы советовала купаться в проруби подготовленным, закаленным людям. Тем, кто ослаблен, часто болеет, детям и пожилым людям я бы рекомендовала воздержаться от этой традиции, - говорит Наталья Аввакумова, начмед городской поликлинники № 2. - Многое зависит и от эмоционального состояния. Купаться в ледяной проруби нужно только если вы действительно этого хотите.