В России сегодня появились турецкие куриные яйца: что будет с ценами в наших магазинах

В России сегодня появились турецкие куриные яйца: что будет с ценами в наших магазинах

В Россию сегодня ввезли первую партию куриных яиц из Турции. Об этом сообщает Россельхознадзор. Партия крупная - более 19 тонн, а если в штуках - то в нашу страну завезли 316800 яиц. Открыть российский рынок для зарубежных поставщиков поручил Владимир Путин. Эта мера должна привести к снижению стоимости яиц на прилавках российских магазинов. Местные изготовители и продавцы яиц объясняли безумный скачок цен на куриные яйца возросшим спросом на этот продукт. А фабрики с таким спросом не справились. Как итог - рост цен. 

Во Владимирской области в разных торговых точках за десяток яиц уже несколько недель просят от 109 до 160 рублей. Встречаются и более высокие цены. 

В Россельхознадзоре рассказали, что партия турецких яиц уже прошла проверку. Специалисты отмечают, что импортные яйца несколько отличаются от российских. Цвет желтка у яиц от турецких курочек может быть более насыщенным. Это связано с особенностями кормления птицы. Импортные яйца можно будет отличить по упаковке и маркировке. Также на ценниках будет указан производитель.

Импортные яйца, которые начали поставлять из Турции, будут стоить в России порядка 90 рублей. Такой прогноз дала кандидат экономических наук Анастасия Прикладова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости