Жителя Владимира на отдыхе в Санкт-Петербурге обокрал изобретательный вор

Жителя Владимира на отдыхе в Санкт-Петербурге обокрал изобретательный вор Фото: pixabay.com

В Санкт-Петербурге задержали изобретательного вора, который обкрадывал туристов в историческом центре города. Одной из его жертв стал 45-летний житель Владимира. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГУМВД по городу и области сообщают РИА Новости.

В конце 2023 - начале 2024 года в полицию поступил целый ряд заявлений от туристов. Все они рассказывали, что их обкрадывали в арендуемых ими посуточно квартирах в историческом центре города. В их отсутствие злоумышленники забирали деньги и ценные вещи. В квартирах ничего не было повреждено, окна и замки никто не взламывал. Однако версии о причастности собственников жилья и предыдущих жильцов не подтвердились.

В итоге подозрение пало на 69-летнего ранее неоднократно судимого жителя города Ломоносова. Его задержали 5 марта.

Следствие установило, что подозреваемый ориентировался на те квартиры, которые были популярны у туристов для остановки в краткосрочных путешествиях. Он находил подходящую квартиру на сайте объявлений и по отзывам смотрел, кто и на какой срок там останавливался.

«Далее договаривался с хозяевами, получал ключи, но сам не въезжал в квартиры, а лишь готовил дубликаты. После чего оригиналы ключей отдавал обратно и в течение нескольких месяцев не объявлялся. В какие-то дни он возвращался к квартире, ставил напротив ее двери на лестничной клетке электросамокат с установленной на него скрытой видеоаппаратурой, сигнал которой выходил на его мобильный телефон, и оставался неподалеку ждать», - рассказали в пресс-службе ГУМВД.

Мужчина понимал, что из-за таких мелких неурядиц туристы не будут обратно сдавать свои билеты, откладывать возвращение домой и отправляться с заявлением в полицию.

Уже было задокументировано два факта преступлений. Пострадавшими стали двое граждан сопредельного государства, 40 и 48 лет, а также 45-летний житель Владимира. Они лишились более 120 тысяч рублей и заявили об этом в полицию. При обыске у задержанного обнаружили целые связки с множеством ключей.

Сейчас правоохранители выясняют, какие квартиры злоумышленник еще успел обчистить.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости