Во Владимире проведут повторное обследование 100-летнего дома на Большой Нижегородской

Во Владимире проведут повторное обследование 100-летнего дома на Большой Нижегородской Фото Павла Борисова

Во Владимире суд обязал провести в 106-летнем доме на Большой Нижегородской, 67В, повторную проверку с привлечением специализированной организации на предмет пригодности (непригодности) здания для проживания. Городская администрация не согласилась с этим решением и подала аппеляцию. Но решение суда оставили без изменения. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Межведомственная комиссия в августе 2022 года не увидела оснований для признания дома аварийным. В суде также было установлено, что жильцы дома не получали уведомления о проведении заседания Межведомственной комиссии. Они просто знали о ее проведении.

Также суду было представлено заключение ООО «Энергосберегающие технологии», согласно которому здание эксплуатируется 106 лет, имеет высокий износ конструкций, физический износ составил 71 %, т.е. здание находится в аварийном состоянии, непригодно для проживания и подлежит сносу. Проводить капитальный ремонт и реконструкцию дома нецелесообразно.

В связи с этим, суд первой инстанции обязал городскую администрацию и Межведомтвенную комиссию организовать повторное обследование дома.

«На указанное решение администрацией города Владимира подана апелляционная жалоба, в которой административный ответчик просил отменить решение суда первой инстанции», - отметили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдиции.

12 марта 2024 года  судебная коллегия по административным делам Владимирского областного суда не удовлетворила аппеляционную жалобу горадминистрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости