Владимирский юрист считает, что житель Латвии не сможет отобрать ребёнка у нашей землячки

Владимирский юрист считает, что житель Латвии не сможет отобрать ребёнка у нашей землячки

Владимирский юрист Дмитрий Бухарин рассказал «ProГороду», что приложит все силы и знания, чтобы не позволить мужу нашей землячки Александры Гавриловой  отобрать у неё ребёнка и увезти в Латвию. Суд по делу о возвращении 3-летней девочки на «родину» состоится в четверг 21 марта.

- Дело Александры является сложным из-за наличия международного аспекта, что требует знания и понимания как российского, так и частично латвийского законодательства и международных договоров, ратифицированных в РФ, - рассказал нашей редакции Дмитрий Бухарин. - Также необходимо учитывать психологические и эмоциональные аспекты сторон спора, чтобы отделять правду от надуманных вещей, к которым, к сожалению, не стыдится прибегать оппонент в споре. Главным риском по делу является наличие возможности в законе возвратить незаконно перемещенного в РФ ребенка на его "родину". Однако, наш оппонент опрометчиво считает, что "родиной" ребенка является недружественное государство-член ЕС - Латвийская Республика. Самое интересное, что ни один из участников судебного процесса не имеет латвийского гражданства.

Юрист уверен, что отсутствие латвийского гражданства у всех сторон судебного процесса — основной аргумент, следовательно называть Латвию родиной — не законно.

- Перспективы данного дела зависят от множества факторов, включая доказательства обстоятельств дела, и то, как суд будет оценивать эти доказательства, - говорит юрист. - Нам крайне важно не допустить нарушения прав граждан нашей страны и отстоять право матери и ребенка (обе - граждане РФ) проживать вместе в своей стране. Важно не допустить насильного выдворения ребенка на территорию недружественной страны, поддерживающей враждебные действия в отношении РФ и ее граждан. Поэтому мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы отстоять права Александры и всех граждан РФ в ее лице.

...

  • 0

Популярное

Последние новости