К 1000-летию Суздаля в городе отремонтируют дороги и разобьют фруктовый сад

Чиновники решили, что одним из лучших подарков станет улучшение доррожного покрытия

В Москве прошло заседание оргкомитета по празднованию 1000-летия Суздаля. В нем приняли участие Министр культуры Владимир Мединский, вице-премьер Ольга Голодец, а также губернатор области Светлана Орлова.

Как сообщается на сайте Министерства культуры, эксперты обсудили концепцию развития Суздаля и его туристический потенциал. В планах улучшение существующей инфраструктуры, ремонт дорог, качественное благоустройство, организация пешеходных зон, реставрация и ремонт объектов культурного наследия.

Как отметила Светлана Орлова, ставка в первую очередь делается на сохранение исторической ценности города-музея. Уже сейчас идет работа по подготовке соответствующей проектно-сметной документации.

Общий объем инвестиций превысит отметку в 4 млрд рублей. Большая часть суммы — средства из внебюджетных источников. На эти деньги предусмотрено строительство пятизвездочного отеля на 260 номеров и реконструкция трех жилых домов под строительство малых гостиниц.

Также задумано создание ремесленного центра и фруктового сада с «Суздальскими погребами», где в дальнейшем могут проходить мастер-классы по гастрономии.

Напомним, 1000-летие город отпразднует в 2024 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости