Во Владимирской области бродячих собак подвергают эвтаназии

Споры между защитниками животных и тех, кто за отлов бродячих собак, не утихают. Одни за гуманное отношения к четвероногим, живущим на улице, другие - за жесткие меры...

Жители Владимира регулярно сообщают в редакцию «Pro Города» о стаях бродячих собак в разных частях города. Например, горожанин Александр пишет:

- Сегодня утром я вышел во двор своего дома №195А по ул. Добросельская, меня встретили 6 мохнатых и далеко не карликовых бродячих "артистов". На секунду задумавшись, что на моем месте мог оказаться мой старший или младший сын, или простой пожилой человек, страшно представить, что эти 6 оголодавших, замерзших и никому не нужных "друзей человека" могли бы сделать, учитывая их животный инстинкт и сложившуюся жизненную ситуацию. А что будет, если оставить все на самотек и допустить бесконтрольное появление потомков и перепроизводству животных? Будем приобретать средства защиты или сидеть по домам?

Дальше он призывает: «Надо срочно принимать меры!»

А вот другая горожанка позвонила в редакцию с жалобой на то, что в поселке Садовый убивают бездомных собак. Причем, по словам женщины, делают это по заказу администрации Владимирской области.

Журналист связалась с Андреем Макулиным, который производит отлов собак в нашем регионе.

- Наше ИП «Макулин» действительно занимается отловом бездомных собак по заказу администрации, - рассказывает Андрей. - С начала этого года мы обслуживаем почти всю область, кроме самого города Владимира. Если бродячая собака агрессивна, мы сразу проводим эвтаназию. Если нет, то оставляем ее на 3 суток передержки, затем проводим эвтаназию и кремируем.

По словам Андрея, подавляющее большинство людей поддерживают их деятельность, поскольку бродячие собаки являются большой проблемой для жителей области.

- Как правило собаки собираются в промзонах и по хорошему их отловом должно заниматься руководство предприятий, которые там находятся, но они этого не делают, - рассказывает Андрей. - А ведь собаки не просто опасны, они разносчики болезней.

Как говорит Андрей, единственными недовольными бывают пожилые люди обычно в СНТ, которые подкармливают собак.

- Хорошо, что скоро будет действовать закон, по которому кормление животных в общественных местах будет наказуемо.

Андрей рассказал, что работа может поднять его и ночью.

- Если, допустим, собака напала в подъезде на человека, то полиция не имеет права применять оружие, приходится идти на встречу и выезжать даже ночью.

Можно спорить о гуманности применяемых мер, но в том, что ситуация в области с бродячими собаками, которых, например, во Владимире можно встретить даже в центре города, стоит острая, сомневаться не приходится. И решение пока не найдено.

...

  • 0

Популярное

Последние новости