Владимирских первоклассников учат азбуке с помощью слова "Фанта"

Владимирских первоклассников учат азбуке с помощью слова "Фанта"Фото из архива "Pro Города"

"Факел" и "филин" уже не актуальны в новых учебниках

Задумывались ли вы, чему учат современных детей? Школьная программа видоизменяется из года в год, и некоторые нововведения могут удивить и даже расстроить.

Молодая мама Екатерина Зуева прислала в редакцию «Pro Города» фотографии страниц азбуки, которые ее возмутили.

- У дочки-первоклашки посмотрела азбуку, а в конце учебника на букву "Ф" слово "фанта"! Программа Школа России, - жалуется девушка. - Слов нет, одни эмоции. Прежде всего, возмущение. Великий и могучий русский язык. А на букву Ф слов не нашлось. Обидно! 

С чем же связаны такие изменения в программе - современные дети так лучше понимают или есть другая причина? С этим вопросом нам помогла разобраться заслуженный учитель русского и литературы Ирина Кутузова.

- Я не думаю, что наличие слова "Фанта" говорит о кардинальных изменениях в школьной программе, - считает преподаватель. - Нужно с терпением относиться к иноязычным словам. Дети должны знакомиться со всем многообразием слов. Задача учителя показать богатство языка, поэтому и с зарубежными, и с профессиональными, и даже со сленговыми словами ребенка надо знакомить.

К тому же Ирина Александровна уверена, что в этой азбуке есть и другие понятия, которые проиллюстрируют детям букву "Ф", так что переживать точно не стоит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости