В июне россияне получат новые платежки. Какие еще изменения ждать с приходом лета?

Новый месяц принесет с собой изменения в российском законодательстве. Какие именно? Узнайте из этой статьи

ЦБ разделит банки

Банк России решил усовершенствовать регулирование банковского сектора. С первого июня лицензии кредитных организаций разделят на базовые и универсальные. Об этом говорится в Федеральном законе от 1 мая 2017 г. N 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Основной критерий разделения - требования по минимальному размеру капитала. Для банков с базовой лицензией он должен составлять не менее 300 миллионов рублей. Для банков с универсальной лицензией - не менее одного миллиарда. После преодоления порога в один миллиард рублей банк может подать ходатайство о пересмотре лицензии.

Россияне получат новые платежки

С июня в коммунальной отрасли произойдут изменения. Тарифы по оплате услуг ЖКХ будут рассчитываться по новым нормативам. Новая система расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды обяжет оплачивать превышение нормативов не жильцов, а управляющие компании. Но сами платежки граждане получат только 1 июля. Как отмечают эксперты, новые платежки должны решить проблему "непрозрачных" квитанций.

Иностранцам запретят "бомбить" в России

С 1 июня в России запретят работать водителем с иностранными водительскими правами. Об этом говорится в Федеральном законе от 7 мая 2013 г. Для получения российских прав водители-иностранцы должны в обязательном порядке пройти три экзамена: один теоретический и два практических (на автодроме и в условиях городского движения).

Послать письмо и бандероль по почте станет дороже

С 3 июня "Почта России" устанавливает новые тарифы на письма и посылки. Пересылка простой почтовой карточки обойдется в 16 рублей, заказной почтовой карточки - 33 рубля. Простое письмо весом до 20 граммов будет стоить 22 рубля, заказное письмо весом до 20 граммов - 41 рубль. Все тарифы на услуги общедоступной почтовой связи можно посмотреть на сайте "Почты России".

Налоговые декларации поменяют форму

С 13 июня в России будут утверждены новые формы налоговой декларации и расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. Об этом говорится в Приказе Федеральной налоговой службы от 31.03.2017 г. № ММВ-7-21/271@.

Новшество существенно не отразится на деятельности компаний, поскольку затрагивает, по сути, лишь порядок предоставления необходимых сведений для последующего расчета налогов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости