Гепатит, ВИЧ, грибок: Роспотребнадзор рассказал об опасности маникюра

Гепатит, ВИЧ, грибок: Роспотребнадзор рассказал об опасности маникюраиз архива "Pro Города"

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей салонов красоты и студий, оказывающих услуги по маникюру и педикюру. Ведомство посоветовало обращать внимание на чистоту помещения и оборудования.

В Роспотребнадзоре напомнили, что услуги маникюра и педикюра связаны с повреждением кожного покрова, что чревато заражением, если в салоне не дезинфицируют инструменты. Через нестерильные инструменты могут передаваться гепатиты, ВИЧ-инфекции, грибковые заболевания и ряд инфекционных заболеваний, предупреждают в надзорном ведомстве.

По этой причине Роспотребнадзор рекомендует клиентам при выборе студий ногтевого сервиса и салонов красоты обращать внимание на чистоту помещений, а также на то, каким образом хранятся маникюрные инструменты.

Так, влажная уборка должна осуществляться «не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств», а инструменты для маникюра и педикюра после стерилизации должны храниться в стерилизационных упаковках.

При этом инструменты, например, для удаления или обрезания кутикулы, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор.

Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должен протираться дезинфицирующим раствором, отмечается в сообщении. Ванны для ног и ванночки для рук также должны подвергаться дезинфекции.

Кроме того, у сотрудников салонов должны быть личные медицинские книжки, и они должны регулярно проходить медосмотры.

А когда вы ходите на маникюр, на что обращаете внимание? Ранее мы писали

...

  • 0

Популярное

Последние новости