Замминистра связи РФ считает, что выборы он-лайн — высокобюджетое реалити-шоу?
- 6 февраля 2012
На оснащение веб-камерами избирательных участков планируется потратить 20 миллиардов рублей
- На оснащение веб-камерами избирательных участков планируется потратить 20 миллиардов рублей: 10 миллиардов - на оснащение выборов камерами, 5 миллиардов - на создание системы для сбора, обработки и передачи видеоинформации и еще 5 миллиардов - на наладку и прокладывание сетей с требуемой пропускной способностью и модернизацию существующих сетей,- сказал Илья Массух замминистра связи и массовых коммуникаций РФ
Мнение владимирских бизнесменов:
- Алексей Ефремов, заместитель директора «Владимирского Областного Радиотелевизионного Передающего Центра»
- По моему мнению, нашему избиркому нужны "другие камеры". Такая трата денег абсолютно неоправданна. Уверен, что видеонаблюдение в условиях голосования не поможет контролировать главное - процесс подсчета голосов. К тому же у пользователей Интернет скорее всего не получится смотреть он-лайн трансляции с избирательных участков. Представляете, какой объем видеоматериала необходимо будет передать по непредназначенным для таких целей сетям. Трафик превысит возможности оборудования и сеть "зависнет". Если он-лайн трансляции можно будет смотреть, то это либо активность пользователей Интернет будет не велика, либо респект нашим коллегам из Ростелекома, что за столь короткий срок смогли реализовать такой масштабный проект.
- Владимир Сопунов, политический обозреватель газеты «За правое дело»
- Я считаю, что установка веб-камер - просто отвлекающий маневр. Это равносильно дверному глазку, когда ты видишь только лицо, а что там в руках у человека — не видно. Все мошенничества и фальсификации творятся вне веб-камер и прозрачных ящиков. Даже они не спасут положения. И своей прозрачностью выборы прозрачными вряд ли сделают. Более того еще неизвестно, куда исчезнут эти камеры после выборного процесса.
- Александр Бугаев, начальник отдела коммерческой недвижимости риэлторской компании ООО РrofСоюз
- Считаю, что оснащение веб-камерами избирательных участков совершенно бесполезно потраченные деньги, кроме тех пяти миллиардов, которые пойдут на развитие сетей! Они могут быть полезны. Ведь благодаря этим деньгам, возможно, в глухих деревнях появится связь с внешним миром.
- Андрей Цепилов, генеральный директор ООО «ВЛАДИНФО»
- Я считаю, идея с установкой веб-камер своевременна. И веб-камеры действительно помогут избежать кривотолков в адрес честности и законности выборов. Более того, наконец-то во многие отдаленные селения может прийти долгожданная связь, это огромные инвестиции в развитие инфраструктуры отрасли связи России. Другое дело сроки проведения работ. И их качество. Вот что вызывает опасение. К тому же, по моему мнению, было принято несправедливое решение отдать выполнение этого заказа в одни руки. Есть много компаний, которые тоже могли бы взять на себя эту нагрузку.