Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Кадастровая стоимость земли серьезно ударит по бизнесу

Кадастровая стоимость земли серьезно ударит по бизнесу

 

Лев Валерьевич Иванов, председатель ВРО «Российский союз налогоплательщиков», Заместитель генерального директора ОАО «ВПО «Точмаш»
 
В 2012 году «Российский союз налогоплательщиков» уделял много внимания вопросам практики снижения кадастровой стоимости земель. Произошли ли какие либо существенные изменения в данной проблеме?
 
- Действительно, в течении 2012 года нам удалось добиться существенного снижения кадастровой стоимости земли для целого ряда промышленных предприятий как в судебном, так и в административном порядке. Суммы снижения налоговой нагрузки и возвращенных налогов составили десятки миллионов рублей.
 
Что касается новостей, относящихся к данной тематике, к ним, безусловно, относится принятие в ноябре этого года нормативных актов Губернатора Владимирской области и органов муниципальной власти, которыми были утверждены результаты новой кадастровой оценки земель населенных пунктов Владимирской области. Эти нормативные акты вступили в силу с 1 января 2013 года.
 
И что ждет налогоплательщиков в 2013 году?
 
- Анализ документов показывает безусловную тенденцию к повышению кадастровой стоимости земельных участков по отношению к ранее действующей на 20-30% процентов. Однако, это не абсолютные цифры. По многим участкам увеличение кадастровой стоимости произошло в два и более раза. Есть участки, кадастровая стоимость которых снижена, причем значительно.
 
Для абсолютного большинства землепользователей это означает значительное увеличение с 2013 года платежей за землю – земельного налога, арендной платы и выкупной стоимости земли. И хотя руководством страны заявлялось, что в следующем году налоги повышаться не будут, очевидно, что по крайней мере во Владимирской области, налоговая нагрузка возрастет. При этом очевидно и то, что в очередной раз повышается налоговая нагрузка на реальный сектор экономики – промышленность, энергетику, строительство. Дело в том, что земельные платежи непосредственно относятся на себестоимость продукции и их размер никак не связан с результатами хозяйственной деятельности налогоплательщика. Поэтому их повышение автоматически означает понижение эффективности любого производства и снижение конкурентоспособности предприятия, что особенно актуально в свете происходящих процессов вступления России в ВТО.
 
Ситуация с кадастровой оценкой земель во Владимирской области отличается от других регионов России?
 
Принципиальных отличий нет. Например, с 1 января 2013 года на территории Москвы и Московской области кадастровая стоимость земли увеличена на 20-60%. Процессы по оспариванию кадастровой стоимости идут во всех регионах.
 
Ваши рекомендации землепользователям, считающим кадастровую оценку их земельных участков завышенной?
- Законодательством установлен шестимесячный срок обжалования кадастровой стоимости земли. Во Владимирской области этот срок истекает 30 июня 2013 года. С учетом того, что подготовка документов для оспаривания установленной кадастровой стоимости занимает не менее нескольких месяцев, этот срок совсем не велик. Поэтому любому землепользователю, заинтересованному в повышении эффективности своей деятельности или просто экономии собственных средств, необходимо начать заниматься этим уже сегодня.
Подробности можно прочесть на сайте http://www.rsn33.ru
  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости