Первооткрывателем новой маркетинговой ниши стала фирма Sony, которая разместила рекламуна ногтях британской теннисистки Энн Кеотавон. Брендовый маникюр увидели миллионы человек, следившие за игрой во время трансляций матчей Уимблдонского турнира.
Микронадписи Sony были размещены не только на ногтях теннисистки Энн Кеотавон, но и на шнурках и кайме теннисной юбки девушки. С помощью микрорекламы Sony демонстрирует качество картинки на своих новых телевизорах с разрешением 4K. На обычных телевизорах с разрешением 2K надписи не видны. Экраны 4K можно найти в специальных зонах рядом с кортами Уимблдона. Вещание в разрешении 4K с турнира ведет компания «Би-Би-Си».
Рекламная кампания приурочена к выходу телевизоров Sony Bravia X9 с разрешением 4K на британский рынок. Термин 4K обозначает разрешение с примерно четырьмя тысячами пикселей по горизонтали. Это разрешение также носит название «Сверхвысокая четкость». Пока технология освоена далеко не всеми компаниями. Как заявил глава отдела маркетинга Sony Пол Джилз, когда телевизоры 4K станут предметами более массового потребления, подобной инновационной рекламы станет больше.
Тем временем в Японии рекламу размещают прямо на теле! А точнее на обнаженных ножках девушек. Столь необычная идея принадлежит пиар-компании Absolute Territory PR.
Для работы в такой необычной рекламе компания Absolute Territory PR набирает девушек, которым уже исполнилось 18 лет. Кроме того, обязательным условием является наличие аккаунтов в социальных сетях. Суть работы заключается в том, что девушки получают рекламный стикер, который должны носить около 8 часов в день на теле и жить своей жизнью. Фотоотчет о "пройденном" они размещают на персональных страницах в сетях Facebook и Twitter.
Кстати, о всевозрастающей популярности такой неординарной рекламы свидетельствует то, что женские ножки традиционным баннерам предпочла американская панк-группа Green Day, выпустив серию наклеек с информацией о новом альбоме "Uno!".