
Ежик в тумане станет брендом (0+)
- 8 июля 2013

Мультипликатор Юрий Норштейн решил зарегистрировать образ главного героя мультфильма «Ежик в тумане» в качестве общеизвестного торгового знака. “Все кому не лень делают ежиков, ставят его изображение на разных вещах. Я хочу это пресечь!” Юрий Норштейн,
Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики - “Объединенная государственная киноколлекция” является обладателем всех исключительных прав на мультипликационные фильмы, созданные на Киностудии «Союзмультфильм». Следовательно, надлежащим лицом, которое вправе обратиться с заявкой о регистрации товарного знака «Ежик в тумане», является именно оно. Но обладателем права на товарный знак может быть юр.лицо или ИП. А право Норштейна на регистрацию товарного знака сомнительно.
Илья Худяков, дизайнер рекламного агентства “Самолет” - Ну если Норштейн хочет ежика зарегистрировать в качестве торгового знака – почему бы и нет? Люди и гораздо более странные вещи регистрируют и ничего. Может быть “ежовый” бренд удержит этого персонажа в пределах страны. А то чебурашку мы уже уступили китайцам... А тут правообладатель будет “дозировать” эксплуатацию сказочного образа.
Ольга Холод, управляющий гриль-бара “Ежики в тумане” - Мы специально взяли в качестве названия “ежики” в множественном числе, так как прогнозировали подобный поворот событий. И в случае, если товарный знак все-таки будет оформлен, мы к нему никакого отношения иметь не будем. Наш бар – молодежное заведение, а его название – просто “прикольное” и соответствует студенческому взгляду на жизнь. Когда мы его выбирали, то никак не ориентировались на героя советской эпохи.
...