Бизнесменам разрешили сдавать муниципальные площади
- 23 марта 2014
- 6+
Предприниматели активно арендуют муниципальные нежилые помещения в долгосрочное пользование. А потом передают эти площади в субаренду. Такое положение дел не устроило депутатов городского совета.
Началось все с того, что гендиректор «Владимирского асфальтобетонного завода» Рафаэль Карагезян попросил депутатов горсовета разрешить ему сдавать часть арендуемой площади в субаренду. Площади располагаются в привлекательном для бизнеса месте - Гагарина, 1.
В чистоте такой схемы усомнился депутат городского совета Альберт Русанен. Он предложил коллегам разобраться в этом деле. Чиновник озадачился: не пройдет ли прибыль от аренды мимо казны.
- Принимая подобные решения, мы можем создать условия для «спекуляции» муниципальной собственностью, - уверен депутат.
Впрочем, за бизнесмена вступились коллеги Русанена: в казну Владимира поступает фиксированная плата, заверили они. Арендатор обязан выплатить ее в любом случае. Народные избранники разрешили бизнесмену заниматься субарендой. Так, Карагезян обязан за год отдать 2 миллиона 212 тысяч рублей, независимо от того, будет ли он сам вести предпринимательскую деятельность в здании или сдаст площади третьему лицу.
Но чтобы все было по-честному, Русанен посоветовал депутатам обозначить условия сдачи городской недвижимости в субаренду. В этом вопросе предстоит проконсультироваться с комитетом по градостроительству и архитектуре города Владимира, так как здание на Гагарина, 1 относится к объектам культурного наследия федерального значения. А потому необходимо выяснить, соблюдает ли предприниматель охранные обязательства.
Читайте также: Прокуратура сохранила 28 миллионов